Approaches

CОЗДАНИЕ УСТОЙЧИВОГО СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ В ОБЩИННЫХ УСЛОВИЯХ ГОРНЫХ РЕГИОНОВ [Tajikistan]

ТАШКИЛИ НИЗОМИ УСТУВОРИ ИДОРАКУНИ ВА НИГОХДОШТИ СИСТЕМАИ ОБИ НУШОКИ ДАР ШАРОИТИ ДЕХОТИ КУХИСТОН

approaches_3853 - Tajikistan

Completeness: 92%

1. معلومات عامة

1.2 Contact details of resource persons and institutions involved in the assessment and documentation of the Approach

Key resource person(s)

SLM specialist:

Name of project which facilitated the documentation/ evaluation of the Approach (if relevant)
Mountain Societies Development Support Programme, Tajikistan
Name of project which facilitated the documentation/ evaluation of the Approach (if relevant)
Environmental Land Management and Rural Livelihoods (ELMAR)
Name of the institution(s) which facilitated the documentation/ evaluation of the Approach (if relevant)
SDC Swiss Agency for Development and Cooperation (SDC Swiss Agency for Development and Cooperation) - Switzerland

1.3 Conditions regarding the use of data documented through WOCAT

The compiler and key resource person(s) accept the conditions regarding the use of data documented through WOCAT:

نعم

2. Description of the SLM Approach

2.1 Short description of the Approach

Снабжение питьевой водой, отвечающей санитарным нормам, и оздоровление окружающей среды имеют жизненно важное значение, особенно в общинах, где они расположены в условиях горных регионов. Снабжение качественной питьевой водой имеет также важнейшее значение для многих видов традиционных и культурных мероприятий общин в горных регионах. Однако вопрось устойчивого содержание и качественного обслуживание систем питевого водоснабжение в общинных условиях является проблемным вопросом, которое требует отдельного подхода и соответствующие путей решения.

2.2 Detailed description of the Approach

Detailed description of the Approach:

Снабжение питьевой водой, отвечающей санитарным нормам, и оздоровление окружающей среды имеют жизненно важное значение, особенно в общинах, где они расположены в условиях горных регионов. Снабжение качественной питьевой водой имеет также важнейшее значение для многих видов традиционных и культурных мероприятий общин в горных регионах. Однако вопрос устойчивого содержание и качественного обслуживание систем питьевого водоснабжение в общинных условиях является проблемным вопросом, которое требует отдельного подхода и соответствующие путей его решения.
Таким образом, проектные критерии при строительство линиии водообеспечении питевой водой, которой поддерживаются со стороны Программа Помощи и Поддержки Развития Горных Регионов (проект Фонда Агахана) учитываются технические, санитарно-гигиенические, социально-экономические, институциональные, экологические факторы, а также местные особенности при участии общин, которые определяют характеристики будущего устойчивого содержания и его эксплуатации реализуемых проектов.
В цельях эффективного планирования и управления системы питевого водоснабжением и обеспечение санитарно-гигиеническим нормам на уровне общины со стороны Программа Помощи и Поддержки Развития Горных Регионов проводиться подготовка и обучение членов общин для создания устойчивого структуры управления водопользовния и на основе участие общин принимаются инициативы по реализации принятого планов, в том числе в реализации планов по обеспечение и содержание питьевой водой в общинах.
Ответственнный момент остаётся содержания и обеспечение устойчивости реализованых проектов по обеспечении питевой водой среди общинах. Исходя из этого Программа Помощи и Поддержки Развития Горных Регионов на основе Законодтельство республики Таджикистана по создании Асоциации водопользователей организованны Общинное управление и содержание систем питьевой водой на общественных началах. Согласно установленным нормам и правилам водопользования общин для каждого кубического метра используемый воды установлено норматив и на основе этого норматива, каждый домовладелец по отдельности имеет счётчик-водомер, которой установлены в панел учёта воды село. Расход воды и одновременно плату за количество использованной воды конролируется согласно данным установленных учётчикам со стороны руководство общин и согласно оплату и сбор финансов обеспечивают дальнейшую устойчивость проекта и его экплуатация.

2.3 Photos of the Approach

2.5 Country/ region/ locations where the Approach has been applied

بلد:

Tajikistan

Region/ State/ Province:

Файзабадский район

Further specification of location:

село Арзанова

Comments:

Село Арзанова входит в администривное территории Файзабадского района, Таджикистан

2.6 Dates of initiation and termination of the Approach

Indicate year of initiation:

2017

If precise year is not known, indicate approximate date when the Approach was initiated:

less than 10 years ago (recently)

Year of termination (if Approach is no longer applied):

2018

Comments:

Строительство проекта по обеспечение питевой водой село Арзанова в Файзабадском районе началась в 2017 году и проект сдано в эксплуатация в мае 2018 году.

2.7 Type of Approach

  • project/ programme based

2.8 Main aims/ objectives of the Approach

Систематизировать плату за использованной питьевой водой со стороны общин в село Арзанова и обеспечить устойчивость проекта в село Арзанова Файзабадском районе, Таджикистан.

2.9 Conditions enabling or hindering implementation of the Technology/ Technologies applied under the Approach

social/ cultural/ religious norms and values
  • enabling

С целью обеспечение дальнейшего устойчивости проекта необходимо организоваь оплату за используемой питьевой водой. Если сообщество этого вопроса обсудила на общем собрании село и установила правила, то оно принимается как внутренный законь и каждый домовладелец дольжен оплатить за количество используемой воды и никто не должень остаться в долгу.

availability/ access to financial resources and services
  • enabling

Жители село оплачивают за используемой количество согласно установленного тарифа.

institutional setting
  • enabling

В условиях село Арзанова при фасилитации Программа Помощи и Поддержки Развития Горных Регионов было организованно Сельская Организация, которое в его функции входить управление Село согласно ресурсов и возможностей. Для этого в условиях село Арзанова имеется План развития село и село и в плане включено необходимости решение каждого проблемного вопроса село. Село для решение проблемных вопросов действует согласно данного плана.

collaboration/ coordination of actors
  • enabling

При реализации проекта организованно слаженное сотрудничество между Программой Поддержки и Помощи Развитие Горных Регионов, местных соответствующих государственных структур село и сельская община.

legal framework (land tenure, land and water use rights)
  • enabling

Имеются соответствующие госудрственная законодательсства по создании управленческих структур по рациональной использовании питьевой воды.

policies
  • enabling

Орган местной самоуправлении село Арзанова в общем собраниии село обсудило и определил нормативи по использование питьевой воды и согласно этого норматива сообщество платить за каждый кубический метр используемой воды Сельскому Организацию. Оплачиваемая сумма собирается согласно установленных документации село и контролируется его расхода со стороны Общего собрания Сельской Организации.

land governance (decision-making, implementation and enforcement)
  • enabling

В село имеетстся фермеры, которое имеют небольшие земли и они нуждются в поливном и питевой водой. Фермеров в этом вопросе руководить председатель Сельской организации.

knowledge about SLM, access to technical support
  • enabling

Проект технически поддержанно со стороны SDC- Шведцарское Техническое Агенство по Сотрудничество, местных государственных структур, Программой Поддержки и Развитие Горных Регионов и община село Арзанова

workload, availability of manpower
  • enabling

В условиях село имеются достаточная рабочая сила. При необходимости Сельская Организация мобилизирует сообщество на выполнение определённых работ

3. Participation and roles of stakeholders involved

3.1 Stakeholders involved in the Approach and their roles

  • local land users/ local communities

Жители село, Местный орган самоуправлении село (Сельская организация), соответствующие местные государственные структуры

Государственные структуры организовали соответствующие легалные документы по реализации проекта, общинна предоставила согласно План развитие село проект предложения и протокол общего собрание село о необходимости проекта и в этом документе определил готовности вклада сообществ по реализации проекта.

  • community-based organizations

Местный орган самоуправление село (Сельская Организация)

Жители село при составление плана развитие село определили проблему обеспечение питьевой водой первым приоритетом и в этом плане им стало необходимо обеспечить устойчивость проекта и через своё обязательство по оплаты количество использованной питьевой воды они обеспечивают устойчивость проекта.

  • NGO

Заинтересованные стороны в этом проекте является первым очередом сам Сельская Организацияи его члены-водопользователи.

Сельская Организация управляет устойчивость проекта и его члены заинтересованны в достатке и обеспечение питьевой водой.

  • private sector

Членами Сельская Организация является частный сектор и они в своём очередь являются водопользовательми.

Частный сектор использует питьевая вода и оплачивает стоимость количество использованного воды.

  • local government

Местный органы самоуправление -они заинтересованны в обеспечение население питьевой водой.

Они содействуют община согласно существующих законодательства на решение проблемы и устойчивость проекта

  • national government (planners, decision-makers)

Сектор санитарно-эпидемиологическая, земельный комитет, комитет по охране природы.

Сантарно-эпидемиологическая сектор файзабадский район контролирует качество воды и эпидемиологическая обстановка проекта, земельный комитет вопрос землепользование проекта и в своё очередь комитет по охране природы безопасность проекта по вопросам природопользованием проекта.

  • international organization

Финансирования и выпольнение Проекта фасилитировал Программа Помощи и поддержки Развитие Горных Регионов . При строительстве проекта било использованно донорские поддержки Шведцарское Агенство по Развитии (SDC). Они заинтересованны в целевом использовании выделенных финансов и устойчивость проекта.

Сельская организция за устойчивость проекта, Санитарно-эпидемологическая служба за соблюдением санитария и гигиена проекта, Комитет охраны природы за првилам природопользование проекта.

3.2 Involvement of local land users/ local communities in the different phases of the Approach
Involvement of local land users/ local communities Specify who was involved and describe activities
initiation/ motivation interactive Фасилитатор проекта-Программа Помощи и Поддержки Развития Горных Регионов, Сельская Организация -исполнитель проекта
planning interactive Фасилитатор проекта-Программа Помощи и Поддержки Развития Горных Регионов, Сельская Организация -исполнитель проекта
implementation interactive Фасилитатор проекта-Программа Помощи и Поддержки Развития Горных Регионов, Сельская Организация -исполнитель проекта
monitoring/ evaluation interactive Фасилитатор проекта-Программа Помощи и Поддержки Развития Горных Регионов, Сельская Организация -исполнитель проекта

3.3 Flow chart (if available)

Description:

На схеме по рисунку видно, что каждый домовладелец имеет отдельная линия подача воды и перед подача стоит счётчик измерения подаваемой воды. Каждый конец месяц председатель Сельский Организации отнимает показатели счётчиков и предъявляет использовательям питьевой воды счёт на количество израсходованной воды и сумма. После получение счёта домохозяйства согласно предоставленного счёта оплачивают стоимость использованного воду.

Author:

Гуломов Мирзохайдар

3.4 Decision-making on the selection of SLM Technology/ Technologies

Specify who decided on the selection of the Technology/ Technologies to be implemented:
  • mainly land users, supported by SLM specialists
Explain:

Сельская Оргнизация в своём Общем собрании постановил вопрос сохранение устойчивости проекта и обртилься к Фасилитатор проекта-Программа Помощи и Поддержки Развития Горных Регионов на поддержку инициатива и создание соответсвующего структура.

Specify on what basis decisions were made:
  • evaluation of well-documented SLM knowledge (evidence-based decision-making)

4. Technical support, capacity building, and knowledge management

4.1 Capacity building/ training

Was training provided to land users/ other stakeholders?

نعم

If relevant, specify gender, age, status, ethnicity, etc.

Обучение проводилься со строны Программа Помощи и Поддержки Развитие Горных Регонов и в нём присутствовали все домовладельци село Арзанова.

Subjects covered:

Проводился специальный тренинг по систему водопользования и устойчивого содержание проекта

Comments:

В тренинге было использованно опыти других регионов, практически показали работу счётчиков и систему обслуживание проекта.

4.2 Advisory service

Do land users have access to an advisory service?

نعم

Specify whether advisory service is provided:
  • on land users' fields
Describe/ comments:

Со строны Сельской Организации водопользовательям даётся соотвествующие консультатции.

4.3 Institution strengthening (organizational development)

Have institutions been established or strengthened through the Approach?
  • no

4.4 Monitoring and evaluation

Is monitoring and evaluation part of the Approach?

نعم

Comments:

В районе Файзабад имеются районный офис Программа Помощи и Поддержки Развитие Горных Регонов и оно периодично организует технический мониторинг проекта

If yes, is this documentation intended to be used for monitoring and evaluation?

نعم

Comments:

При проведение технических мониторингов Программа Помощи и Поддержки Развитие Горных Регонов результать проведённого мониторинга обсуждют с Сельским Организциям и определяют дальнейшие шаги по улучшению ситуацию.

4.5 Research

Was research part of the Approach?

لا

5. Financing and external material support

5.1 Annual budget for the SLM component of the Approach

If precise annual budget is not known, indicate range:
  • < 2,000
Comments (e.g. main sources of funding/ major donors):

Проект финансировался со строны SDC-Шведцарское Оргнизазии по Кооперацию и Сотрудничество

5.2 Financial/ material support provided to land users

Did land users receive financial/ material support for implementing the Technology/ Technologies?

نعم

If yes, specify type(s) of support, conditions, and provider(s):

Сельская Организация участвовало на установку счётчиков и соответсвующих к счётчикам оборудований.

5.3 Subsidies for specific inputs (including labour)

  • equipment
Specify which inputs were subsidised To which extent Specify subsidies
fully financed обеспеченно со строны донора безпалатно
If labour by land users was a substantial input, was it:
  • voluntary
Comments:

Жители Сельская Организация участвовали в реализации проекта безплатно на добровольном основе.

5.4 Credit

Was credit provided under the Approach for SLM activities?

لا

5.5 Other incentives or instruments

Were other incentives or instruments used to promote implementation of SLM Technologies?

لا

6. Impact analysis and concluding statements

6.1 Impacts of the Approach

Did the Approach empower local land users, improve stakeholder participation?
  • No
  • Yes, little
  • Yes, moderately
  • Yes, greatly

Водопользователи имеют знанию и опыт по устойчивости содержание проекта

Водопользователи уверены за оплату согласно показателям установленных стчёчиков

Did the Approach help land users to implement and maintain SLM Technologies?
  • No
  • Yes, little
  • Yes, moderately
  • Yes, greatly

Водопользователи убеждениы в справедливости подхода проекта

Водопользователи плотять за воду и этот плата обеспечивает рентабельность устойчивости проекта

Плата за использованной воды является основным финансовым ресурсам для устойчивого подержние проекта.

Знание и опыт водопользователей расширились и оны убеждены в своём обязательном участие

Организация оплаты водопользователей убедил все заинтересованых сторон в устойчивости проекта.

Проект дополнительно укрепил сущность и важность сельская Организация

Проект сократил полностью конфликтов в село по части водопользование

Проект расширил возможности уязвимых групп село по части обеспечение питьевой водой

Проект содейсвовало решение соответсвующие гендерных вопросов, особенно равноправие семьи по части обеспечение питьевой водой

Проект стимулировал молодёжь по части участие в решение водных проблем в условиях село и семьи.

Проект определил и раскрыл сущность вопроса по необходимости каждого членов семьи и домохозяйств к доступам к питьевой воды.

Проект обеспечил главной вопрос жизни жителей село Арзанова и они обеспечены питьевой водой в течение года круглосуточно.

Проект дало возможность в определённом мере обеспечить и поливной водой садоводам и огородникам и за счёт этого они имеют расширенную доступ к рынкам.

Проект обеспечил улучшение санитарно-гигиенические нормы водопользователей

Проект косвенно повлиял на использование и систему оплаты электроэнергию в условиях семьи. Домовладельцы дополнительно изучают расход бюджета семьи.

Проект повлиял на знанием жителей село и они знают причины и последствии изменение климата.

Для Сельская Оргнизация доходам является сбор суммы от оплаты водопользователей, которой проект обеспечивало эту возможность село Арзанова.

6.2 Main motivation of land users to implement SLM

  • payments/ subsidies

Приход возможности по реализации проекта согласно проекту.

  • prestige, social pressure/ social cohesion

Коллективное целеустремлённости жителей село

  • enhanced SLM knowledge and skills

Улучшение знаний волопользователей село

  • conflict mitigation

Существующие конфликты село

6.3 Sustainability of Approach activities

Can the land users sustain what has been implemented through the Approach (without external support)?
  • yes
If yes, describe how:

Существует устойчивая система управление проекта через Сельская Организация

6.4 Strengths/ advantages of the Approach

Strengths/ advantages/ opportunities in the land user’s view
В условия село функционирует Сельская Оргнизация
Необходимое оборудование обеспеченно со стороны донором
Жителе село принимали проекта хорошо
Strengths/ advantages/ opportunities in the compiler’s or other key resource person’s view
Структура управление село работает нормально
Жители село воспринимали проекта хорошо
Справедливости в проекте

6.5 Weaknesses/ disadvantages of the Approach and ways of overcoming them

Weaknesses/ disadvantages/ risks in the land user’s view How can they be overcome?
Малого опыта водопользователей Накапливают опыть
Малого знание водопользователей Организация обучение жителей село
Смена управлпние село НЕобходимо подготовить резервов
Weaknesses/ disadvantages/ risks in the compiler’s or other key resource person’s view How can they be overcome?
Отсутствие материальная заинтересованности руководителей Сельская Организация Необходимо организоват систему стимулирование структуру
Низкая уровень знаний и опыть водопользователей Необходимо повысить уровень знаний и опыть водопользователей
Текучесть руководителей село Необходимо организовать резерв кадров.

7. References and links

7.1 Methods/ sources of information

  • interviews with SLM specialists/ experts

Информация было собранно из отчётов Программа Помощи и Поддержки Развитие Горных Регонов

7.2 References to available publications

Title, author, year, ISBN:

Вестник Программа Помощи и Поддержки Развитие Горных Регонов

Available from where? Costs?

г. Душанбе

Links and modules

Expand all Collapse all

Modules