Technologies

Создание экологически-сбалансированных агроландшафтов для повышения плодородия орошаемых почв и получения качественной сельскохозяйственной продукции. [Ukraine]

Создание экологически-сбалансированных агроландшафтов для повышения плодородия орошаемых почв и получения качественной сельскохозяйственной продукции.

technologies_1770 - Ukraine

Completeness: 41%

1. General information

1.2 Contact details of resource persons and institutions involved in the assessment and documentation of the Technology

Key resource person(s)

SLM specialist:

1.3 Conditions regarding the use of data documented through WOCAT

The compiler and key resource person(s) accept the conditions regarding the use of data documented through WOCAT:

Yes

1.4 Declaration on sustainability of the described Technology

Is the Technology described here problematic with regard to land degradation, so that it cannot be declared a sustainable land management technology?

No

2. Description of the SLM Technology

2.1 Short description of the Technology

Definition of the Technology:

Оптимальное соотношение культур в севооборотах в разных природно-сельскохозяйственных регионах Украины (зерновых и зернобобовых культур – 40-82%, технических культур – 5-35%, овощных и баштанных культур – до 20%, кормовых – до 60%, многолетних трав – 17-44% ), сохранение отрасли животноводства и внесение навоза в количестве 3-7 т/га.

2.2 Detailed description of the Technology

Description:

Краткое описание проблемы
На сегодняшний день в условиях Юга Украины, где на протяжение длительного периода использовались орошаемые земли, наблюдается активный процесс снижения плодородия орошаемых земель, отмечаются процессы деградации почв и опустынивания. Применение устаревших и научно не обоснованных технологий выращивания сельскохозяйственных культур, интенсивное внесение минеральных удобрений и полное отсутствие органических, невыполнение Постановления Кабинета Министров Украины о нормативах оптимального соотношения культур в севооборотах в различных природно-сельскохозяйственных регионах Украины, а также не эффективное использование земель приводят к ухудшению плодородия и экологических показателей почв, что негативно влияет и на качество сельскохозяйственной продукции.
Основными требованиями для обеспечений бездефицитного баланса гумуса и содержании его на уровне 2,5-3,5% в условиях орошения является: соблюдение Постановления Кабинета Министров Украины о нормативах оптимального соотношения культур в севооборотах в разных природно-сельскохозяйственных регионах Украины (многолетних трав – 17-44%), сохранение отрасли животноводства и внесение навоза в количестве 3-7 т/га, внедрение ресурсосберегающих режимов орошения и использование современной дождевальной техники с оптимальной интенсивностью дождя.
Сельскохозяйственные предприятия, отвечающие этим требованиям, могут получать стабильные и достаточно высокие урожаи сельскохозяйственных культур, качественную сельскохозяйственную продукцию, сохранять плодородие почв и бездефицитный баланс гумуса в них, повышать заработную плату работников и специалистов, обеспечивать высокий социальный уровень населения, повышать его благосостояние, создавать современную инфраструктуру, решать любые вопросы, связанные с воспитанием молодежи, ее образованием и трудоустройством.
Опыт развития Государственного предприятия «Исследовательского хозяйства «Асканийское» свидетельствует о повышении качества жизни затронутого населения, улучшении состояния агроландшафтов, а также выполнении важнейшей государственной задачи – обеспечении продовольственной безопасности, как составляющей национальной безопасности страны.
Краткое описание природной окружающей среды в месте применения
Климат
Климат территории умеренно-континентальный с мягкой зимой (средняя температура зимних месяцев – 1-3 °С) и жарким летом ( средняя температура +22- + 23 °С, максимальная – более 40 оС). Для климата характерны летние суховеи – сильные ветры до 19-24 м/с при низкой относительной влажности воздуха менее 30% и высокой температуре воздуха – выше 25 °С. Годовое количество осадков изменяется от 310 до 430 мм, с изменением по годам от 140-160 до 450-560 мм. Наибольшее количество осадков выпадает в июне – 35-60 мм, очень сухой март – 20-29 мм. На протяжении года отмечается только 100-120 дней с осадками. Основная часть осадков (60-70%) выпадает в виде ливней в мае-июле.
Почва
Почвы представлены в основном черноземами южными (до 34%) и темно-каштановыми почвами (до 64%), на подах сформировались глееватые и глеевые почвы, их площадь занимает до 2,5% от общей площади пахотных земель. Природная обеспеченность почв подвижными питательными веществами высокая, подвижного фосфора – 4,5 мг, обменного калия более 50 мг на 100 г почвы. Почвы характеризуются незначительным гумусным профилем мощностью до 44 см. Содержание гумуса в почве определяется как среднее и высокое, его количество уменьшается с севера на юг от 2,5-3,5% до 2,3-2,5%.
Топография
Поверхность территории равнинная, расчленена балками, временными водотоками и подами. В геоморфологическом отношении территория хозяйства имеет горизонтальную, с незначительным уклоном на юг, степную равнину, которая не имеет стока в море.
Преобладающие социально-экономические условия населения. Проживающего в месте применения и в окрестностях
Уровень дохода:
Средняя заработная плата по хозяйству в 2012 году составляла 2717 грн.

Основные источники дохода
Заработная плата (работа на Государственном предприятии «Исследовательского хозяйства «Асканийское»), подсобное приусадебное хозяйство.
Форма и права землевладения и землепользования
Форма землевладения – государственная, форма землепользования – государственная.

Преимущества
Технология предупреждения деградации и опустынивания орошаемых почв в сложных природно-климатических условиях является передовой для Украины.

Основные проблемы, которые позволяет решить применение технологии:
Загрязнение: благодаря оптимизированному применению доз минеральных удобрений почвы и грунтовые воды не загрязняются тяжелыми металлами и токсичными веществами.
Дегумификация и эрозия почв: соблюдение нормативов оптимального соотношения культур в севооборотах, увеличение количества вносимых органических удобрений, выращивание многолетних бобовых трав (люцерны) способствует поддержанию и увеличению количества гумуса в почвах. Повышение содержания гумуса и улучшение органической составляющей позволит улучшить не только питательный режим, но и водный, и тепловой режимы.
Агрохимическое истощение: процесс хозяйствования на орошаемых землях позволит повысить в почвах содержание легкогидролизуемого и минерального (N-NO3 + N-NH4) азота, подвижного фосфора, и обменного калия улучшить физические свойства и гранулометрический состав орошаемых почв.
Укажите цели передовой практики
1.Обеспечение плодородия почв и бездефицитного баланса гумуса.
2.Гарантированное обеспечение высоких и стабильных урожаев сельскохозяйственных культур.
3.Обеспечение эколого-сбалансированного развития агроландшафтов.
4. Мобилизация ресурсов в поддержку осуществления Конвеции путем налаживания эффективного партнерства между национальными и международными субъектами

Краткое описание и основные мероприятия (деятельность) по каждой цели
Цель 1. Улучшить условия затрагиваемого населения
Условия жизни затрагиваемого населения улучшаются путем обеспечения постоянной занятости в сельском хозяйстве и перерабатывающих отраслях, получения стабильного дохода, повышения благосостояния населения и инфраструктуры села.
1. Благодаря повышению финансовой стабильности хозяйства появляется возможность улучшить условия труда, повысить эффективность работы профсоюзного комитета, решать бытовые и социальные проблемы работников.
2. Обеспечивать продукцией растениеводства и животноводства работников сельскохозяйственного предприятия.
3. Иметь возможность выделять средства на развитие детских садов, школ, коллективов народного творчества, медицины.
Цель 2. Улучшить состояние затрагиваемых экосистем
Улучшение состояния затрагиваемых агроландшафтов обеспечивается благодаря оптимальному применению минеральных удобрений в почвы, повышению плодородия почв, снижению уровня процессов их деградации.
1. Использование органических удобрений для повышения плодородия почв и содержания органического вещества и, прежде всего, гумуса.
2.Соблюдение научно-обоснованных нормативов оптимального соотношения культур в сельскохозяйственных севооборотах.
Цель 3. Достичь глобальных выгод за счет эффективного хозяйствования
Обеспечение населения отечественной качественной сельскохозяйственной продукцией в достаточном количестве и имеющей более высокие показатели качества, путем повышения плодородия почв, развития отрасли животноводства и сохранения сбалансированности агроландшафтов.
1. Обеспечение школ, детских садов и населения собственной продукцией отраслей растениеводства и животноводства.
2. Снижение риска заболеваний от употребления в пищу продуктов переработки, полученных в хозяйстве.
3. Повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции и самого хозяйства.
Цель 4. Мобилизовать ресурсы в поддержку осуществления Конвеции путем налаживания эффективного партнерства между национальными и международными субъектами
Опыт функционирования Государственного предприятия Исследовательского хозяйства «Асканийское» позволяет ему иметь высокий авторитет у государственных органов власти и среди сельскохозяйственных предприятий региона, что способствует повышению эффективности сотрудничества и обмена опытом между ними.
1.Наличие научно-обоснованных энергосберегающих технологий выращивания культур, обеспечение плодородия почвы, уменьшение антропогенной нагрузки на почвы позволяет на базе хозяйства, как научной станции проводить научно-практические конференции и семинары, круглые столы и производственные совещания.
2. Подготовленные рекомендации, резолюции и научно-технические условия позволяют распространять их между сельскохозяйственными предприятиями региона, передавать в органы государственной и местной власти.
3. Показатели плодородия почв и качество сельскохозяйственной продукции контролируются соответствующими государственными органами.

2.5 Country/ region/ locations where the Technology has been applied and which are covered by this assessment

Country:

Ukraine

Region/ State/ Province:

Каховский район, Херсонская область

Further specification of location:

Государственное предприятие «Исследовательского хозяйства «Асканийское» Асканийской государственной сельскохозяйственной исследовательской станции Института орошаемого земледелия Национальной академии аграрных наук Украины, расположенное в Южной Степи Украины на территории Каховского района Херсонской области. Административный центр – поселок Тавричанка.

Specify the spread of the Technology:
  • evenly spread over an area

2.6 Date of implementation

If precise year is not known, indicate approximate date:
  • 10-50 years ago

2.7 Introduction of the Technology

Specify how the Technology was introduced:
  • through projects/ external interventions

3. Classification of the SLM Technology

3.1 Main purpose(s) of the Technology

  • improve production
  • reduce, prevent, restore land degradation
  • conserve ecosystem
  • preserve/ improve biodiversity
  • adapt to climate change/ extremes and its impacts
  • mitigate climate change and its impacts
  • create beneficial economic impact
  • create beneficial social impact

3.2 Current land use type(s) where the Technology is applied

Cropland

Cropland

  • Annual cropping
  • Perennial (non-woody) cropping
Number of growing seasons per year:
  • 2
Grazing land

Grazing land

Intensive grazing/ fodder production:
  • Improved pastures

3.4 Water supply

Water supply for the land on which the Technology is applied:
  • mixed rainfed-irrigated

3.5 SLM group to which the Technology belongs

  • integrated crop-livestock management

3.6 SLM measures comprising the Technology

agronomic measures

agronomic measures

  • A1: Vegetation/ soil cover
  • A2: Organic matter/ soil fertility
  • A5: Seed management, improved varieties
structural measures

structural measures

  • S10: Energy saving measures
management measures

management measures

  • M3: Layout according to natural and human environment

3.7 Main types of land degradation addressed by the Technology

soil erosion by water

soil erosion by water

  • Wt: loss of topsoil/ surface erosion
soil erosion by wind

soil erosion by wind

  • Ed: deflation and deposition
physical soil deterioration

physical soil deterioration

  • Pc: compaction
  • Ps: subsidence of organic soils, settling of soil
water degradation

water degradation

  • Ha: aridification

3.8 Prevention, reduction, or restoration of land degradation

Specify the goal of the Technology with regard to land degradation:
  • prevent land degradation
  • reduce land degradation

5. Natural and human environment

5.1 Climate

Annual rainfall
  • < 250 mm
  • 251-500 mm
  • 501-750 mm
  • 751-1,000 mm
  • 1,001-1,500 mm
  • 1,501-2,000 mm
  • 2,001-3,000 mm
  • 3,001-4,000 mm
  • > 4,000 mm
Specifications/ comments on rainfall:

Годовое количество осадков изменяется от 310 до 430 мм, с изменением по годам от 140-160 до 450-560 мм. Наибольшее количество осадков выпадает в июне – 35-60 мм, очень сухой март – 20-29 мм. На протяжении года отмечается только 100-120 дней с осадками. Основная часть осадков (60-70%) выпадает в виде ливней в мае-июле.

Agro-climatic zone
  • semi-arid

5.2 Topography

Slopes on average:
  • flat (0-2%)
  • gentle (3-5%)
  • moderate (6-10%)
  • rolling (11-15%)
  • hilly (16-30%)
  • steep (31-60%)
  • very steep (>60%)
Landforms:
  • plateau/plains
  • ridges
  • mountain slopes
  • hill slopes
  • footslopes
  • valley floors
Altitudinal zone:
  • 0-100 m a.s.l.
  • 101-500 m a.s.l.
  • 501-1,000 m a.s.l.
  • 1,001-1,500 m a.s.l.
  • 1,501-2,000 m a.s.l.
  • 2,001-2,500 m a.s.l.
  • 2,501-3,000 m a.s.l.
  • 3,001-4,000 m a.s.l.
  • > 4,000 m a.s.l.

5.4 Water availability and quality

Is water salinity a problem?

Yes

Is flooding of the area occurring?

No

7. References and links

7.1 Methods/ sources of information

  • field visits, field surveys
  • interviews with land users
  • interviews with SLM specialists/ experts

Links and modules

Expand all Collapse all

Modules