UNCCD

Улучшение земель в аридных условиях через создание фисташковых сортовых плантаций [Uzbekistán]

  • Creación:
  • Actualización:
  • Compilador:
  • Editor:
  • Revisor:

Entidad infórmante: Uzbekistan

Aclare si los derechos de propiedad cubren la tecnología descrita en la plantilla, o en parte de ella:

Comentarios: 1. Технология была разработана и внедрена в рамках Программы Малых Грантов ГЭФ/ПРООН в Узбекистане. Национальный координатор ПМГ ГЭФ Алексей Волков. 2. Документирование технологии  в глобальную базу знаний WOCAT  осуществлено  экспертами Многостранового проекта ГЭФ/ПРООН/ГМ/ГИЦ по повышению потенциала для УУЗР Программы ИСЦАУЗР в Узбекистане.

Visualizar secciones

Expandir todo Colapsar todos
Completado: 80%

Información general

Información general

Título de la buena práctica:

Улучшение земель в аридных условиях через создание фисташковых сортовых плантаций

País:

Uzbekistán

Entidad infórmante:

Uzbekistan

Derechos de propiedad

Aclare si los derechos de propiedad cubren la tecnología descrita en la plantilla, o en parte de ella:

En caso afirmativo, ofrezca la información pertinente sobre el titular de los derechos:

1. Технология была разработана и внедрена в рамках Программы Малых Грантов ГЭФ/ПРООН в Узбекистане. Национальный координатор ПМГ ГЭФ Алексей Волков.
2. Документирование технологии  в глобальную базу знаний WOCAT  осуществлено  экспертами Многостранового проекта ГЭФ/ПРООН/ГМ/ГИЦ по повышению потенциала для УУЗР Программы ИСЦАУЗР в Узбекистане.

Especificaciones

Sección 1. Contexto de la práctica óptima: condiciones marco (entorno natural o humano)

Breve descripción de la práctica óptima

Суть технологии: Создание плантаций фисташки на пологих склонах для повышения производительных функций земли, предотвращения деградации и восстановления ландшафтов  предгорной аридной зоны.
Плантации сортовой фисташки создаются по садовому типу (семенами и саженцами). Схема посадки 6х6 (т.е.,  на 1 га 280 шт.). Для борьбы с сорняками проводится вспашка и для разбивки глыб - чизелевание, что является общепринятой практикой. Для предотвращения поедания животными плантацию ограждают колючей проволокой в четыре ряда на деревянных столбах с посадкой шиповника.  Через 2-3 года  шиповник сам будет живым  колючим заграждением, а проволоку можно снять и использовать для других участков.
Для лучшей приживаемости/всхожести в первый год дают послепосадочный полив из расчета 1,5 -2 л на 1 растение.  В течение трех летних месяцев (июнь-август) проводят  поливы  3 раза в месяц, применяя капельный способ из пластиковых баклажек.
В течение вегетации междурядья рыхлят  и удаляют сорняки. Удобрения вносят в приствольные круги площадью 16-20м2 один раз в три года из расчета на 1га: N 100-150 кг, P – 75-100 кг, K – 15-20 кг действующего вещества. Через 15 лет нормы увеличивают  до 300-400 кг азота, 300 кг фосфора и 50-75 кг калия. При дополнительном внесении навоза 30-40 т/га  дозы азота снижаются до 150-200 кг/га, фосфора – 150 кг/га и калия – 25-50 кг/га.
Формовку штамба проводят на 2-3-й год  путем обрезки боковых отрастающих веток до высоты 20 см. В это же время делается прививка (окулировка) выбранным сортом для ускорения вступления в фазу плодоношения и повышения урожайности.

Lugar

Широта центра: Поселок  Норвон, ф/х “СБМ Мухаммадамин”

Breve descripción del entorno natural en el lugar especificado

Почвенный покров представлен  мощными суглинистыми сероземными почвами. Плодородие почвы оценивается в 30-40 баллов по 100 бальной шкале. Наименьшая влагоемкость (водоудерживающая способность почвы) 20-30%. Грунтовые воды залегают глубоко. почвами пустынного и полупустынного типа.
Основные черты климата - резкая континентальность и засушливость. Сезонные температуры являются чрезвычайно высокими – от 35 до 45 градусов тепла летом, и до 25 градусов ниже нуля зимой. 2 месяца температура воздуха меньше 5 градусов, и 9 месяцев – выше 10 градусов.Осадков выпадает около  300-500 мм в год,90% осадков приходится на октябрь-май.
Природно-климатические особенности обусловили высокую уязвимость аридных экосистем к деградации земли и опустыниванию, угрожающих развитию экономики, с
Территория области  представлена предгорными (адырными) землями.
Плантация фисташки расположена на пологом склоне холмистой местности предгорий (адыров) с низкой обеспеченностью осадками и отсутствием поверхностных водных источников для орошения.   Ранее это было  пастбище с явными признаками эрозии.

Condiciones socioeconómicas imperantes de los habitantes del lugar o las proximidades

Местное население в основном занимается животноводством. Сельское хозяйство, преимущественно богарное земледелие – это выращивание озимой пшеницы.|
Средний доход от производства сельскохозяйственной продукции составляет $561 US/год на 1 сельского жителя  Джизакской области (CACILM Multicountry Support Project  «Sustainable Land Management Information System »), 2008-2009.|
Земля находится в собственности государства. Фермеры пользуются землей на основе долгосрочной аренды (50 лет) без права ее продажи и передачи по наследству. В дехканских хозяйствах земля в частной собственности с правом пожизненного пользования выделенным участком  

¿En base de qué criterios o indicadores (no relacionados con la Estrategia) se ha considerado la práctica propuesta y la tecnología correspondiente como ‘óptima’?

Технология основана на использовании биологической особенности фисташки – успешно произрастать и давать плоды в исключительно засушливых условиях, где ни одна порода не может расти без дополнительного орошения|

Sección 2. Problemas tratados (causas directas e indirectas) y objetivos de la práctica óptima

Principales problemas que trata la práctica óptima

1. Проблемы богары и пастбищ предгорной зоны
Предгорная (адырная) зона и зона низких гор в  Узбекистане представлена пастбищами и богарной пашней, занятой, главным образом, озимой пшеницей. Урожай на богаре полностью зависит от влагообеспеченности конкретного года. А так как богарная зона низко обеспеченная  осадками, то урожайность озимой пшеницы неустойчива и редко превышает 8-10 ц/га. В отдельные годы выращенное зерно не компенсирует даже посевной материал или же урожай полностью отсутствует.|2.Повышение занятости населения и появление дополнительных источников дохода
Продолжительности жизни фисташкового дерева – более 1000 лет. Фисташковые плантации – эффективный дополнительной источник занятости и средств существования населения, проживающего в  засушливых ландшафтах предгорий Узбекистана. Рентабельность фисташковых плантаций (500-600% за 18 лет существования плантации)  и высокая рыночная стоимость фисташки обеспечивают устойчивые доходы для местных сообществ и выгоды для среды об

Explique los problemas específicos de la degradación de las tierras que trata la práctica óptima.

1. Реабилитация земель предгорной зоны
2. Решение проблем деградации земель, таких как потеря верхнего слоя почвы, уменьшение биомассы, снижение плодородия почвы
3. Снижение давления на естественные пастбища
4. Альтернативные источники дохода

Especifique los objetivos de la práctica óptima.

Цель 1.  Реабилитация и улучшение земель, восстановление ландшафтов предгорной и низкогорной аридной зоны, адаптация к климатическим изменениям и получение сельскохозяйственной продукции и дохода.|

Sección 3. Actividades

Breve descripción de las principales actividades, por objetivo

Реабилитация и улучшение земель, восстановление ландшафтов предгорной и низкогорной аридной зоны, адаптация к климатическим изменениям и получение сельскохозяйственной продукции и дохода.
1. Подготовка почвы - вспашки поля и чизелевания.
2. Посадке предшествует  разметка участка с установкой колышков на посадочных местах по схеме 6х8 м (густота посадки 208 шт/га).
3. Ограждение плантаций защитным ограждением с посадкой шиповником, для предотвращения поедания животными. Через 2-3 года

Breve descripción y especificaciones técnicas de la tecnología

Технология основана на использовании биологической особенности фисташки плодоносить в исключительно засушливых условиях без орошения. Организация посадки выполняется традиционным способом, начиная с подготовки почвы - вспашки поля и чизелевания. Посадке предшествует  разметка участка с установкой колышков на посадочных местах по схеме 6х8 м (густота посадки 208 шт/га). Для предотвращения поедания животными плантацию ограждают колючей проволокой на деревянных столбах с посадкой шиповника.  Через 2-3 года  шиповник сам становится живым  колючим заграждением, а проволока используется для других участков.
Послепосадочный полив дается из расчета 1,5 -2 л на 1 растение, и в течение трех летних месяцев  поливы проводят  3-5 раз в месяц, применяя примитивный капельный способ из пластиковых баклажек.   Для полуобеспеченной осадками богары (300-500мм/год) полив проводится только первые 2 года. В междурядьях плантации до вступления фисташки в фазу хозяйственного плодоношения (первые 8 лет) выращивают пропашные засухоустойчивые культуры, такие как сафлор, горох, бахча и люцерна. Для улучшения почвенных свойств особую роль играет люцерна (структуро- и гумусообразование, фиксация свободного азота и накопление его  в клубеньковых бактериях корней и др.).  При этом,  дополнительно никаких исходных вкладов в технологию не требуется, поскольку при закладке фисташковых плантаций подготовка почвы уже проведена.
Вносят минеральные удобрения: 290 кг/га аммиачной селитры (N 33-34,5%) и 220 кг/га суперфосфата (P 45%).  Для ускорения плодоношения на 3-4 й год после посадки делают прививку выбранным сортом.

Sección 4. Instituciones o agentes involucrados (colaboración, participación y función de los interesados)

Nombre y dirección de la institución que desarrolla la tecnología

Программа малых грантов ГЭФ в Узбекистане  Представительство ПРООН в Узбекистане. | ул. Шевченко, 1. Ташкент
Республика Узбекистан

¿La tecnología se desarrolló en una alianza?

enumere los asociados:

1. Фермерское хозяйство “СБМ Мухаммадамин” и Сельский сход граждан
2.Республиканский НИИ Центр декоративного садоводства и лесного хозяйства
3.Инициатива Стран Центральной Азии по Управлению Земельными Ресурсами (ИСЦАУЗР), Узбекистан|

Especifique el marco en el que se promovió la tecnología

  • Iniciativa local
  • Iniciativa basada en un programa/proyecto

¿La participación de interesados locales, incluidas las organizaciones de la sociedad civil, favoreció el desarrollo de la tecnología?

enumere los interesados participantes:

1. Фермерское хозяйство “СБМ Мухаммадамин”
2. Сельский сход граждан
3. Программа малых грантов ГЭФ в Узбекистане (ПРООН)
4. Республиканский НИИ Центр декоративного садоводства и лесного хозяйства  
5. Инициатива Стран Центральной Азии по Управлению Земельными Ресурсами (ИСЦАУЗР), Узбекистан.

Detalle la función de los interesados enumerados anteriormente en cuanto a diseño, introducción, uso y mantenimiento de la tecnología, en su caso.

1.Фермерское хозяйство  - внедрение и реализация  технологии  
2. Программа Малых грантов ГЭФ, ПРООН  - финансирование и поддержка в реализации  и внедрении
3.Республиканский НИИ Центр декоративного садоводства и лесного хозяйства  - поддержка в проектировании и реализации
4. Программа ИСЦАУЗР при технической поддержке специалистов УЗГИП института  Минсельводхоза РУз – документирование и интеграция технологии  глобальную базу знаний  WOCAT

¿La población que habitaba en el lugar o en las proximidades participó en el desarrollo de la tecnología?

¿de qué manera?
  • Consultas
  • Planteamientos basados en la participación

Especificaciones

Sección 5. Contribución al impacto

Describa los impactos in situ (los dos principales impactos por categoría).

1. Вложения, сделанные в фисташковую плантацию, дают прибыль в течение всей жизни фермера и его потомков
2. Это дополнительный фактор местного развития (дополнительный доход, дополнительные рабочие места и др. выгоды). |
1. Изменение типа использования земель.
2. Снижение нагрузки на пастбищные территории предгорной зоны
3. В краткосрочный период отсутствие дохода от фисташки компенсируется выращиванием пропашных засухоустойчивых культур в междурядьях, таких как сафлор, горох, бахча или люцерна|
1. Фисташковое садоводство - более приемлемая форма использования земли, чем животноводство и богарная пашня, с точки зрения устойчивости экосистем засушливых предгорий Узбекистана
2. Снижение нагрузки на пастбищные территории предгорной зоны

Describa los dos principales impactos fuera del lugar (por ejemplo, que no se registran en el lugar, pero sí en las zonas próximas).

1. Снижение СО2 в атмосфере за счет секвестрации в биомассе древесных насаждений – вклад во всеобщие усилия с глобальным потеплением.
2. Увеличение разнообразия питания за счет использования в пищу плодов фисташки

Impacto en la diversidad biológica y el cambio climático

Justifíquelo:

Развитие фисташковых плантаций, обладающих многофункциональными мелиоративными свойствами и засухоустойчивостью, имеют исключительно важное значение для адаптации сельского населения  засушливой зоны страны к изменению климата. В долгосрочной перспективе фисташковое садоводство намного выгоднее, чем разведение скота, и более полезно для природы. |

¿Se ha elaborado un análisis costo-beneficio?

¿Se ha elaborado un análisis costo-beneficio? :

Sección 6. Adopción y reproducibilidad

¿La tecnología se difundió o introdujo en otros lugares?

¿La tecnología se difundió o introdujo en otros lugares? :

¿Dónde? :

Богарная пашня и предгорные пастбища в Джизакской области

¿Se dispuso de incentivos para facilitar la aceptación de la tecnología proporcionada?

¿Se dispuso de incentivos para facilitar la aceptación de la tecnología proporcionada?

Especifique qué tipo de incentivos:
  • Incentivos políticos o reglamentarios (por ejemplo, relacionados con los requisitos y las regulaciones del mercado, importación o exportación, inversión extranjera, ayudas para la investigación y el desarrollo, etc.)

¿Puede identificar las tres principales condiciones para el éxito de la práctica óptima/tecnología presentada?

2. Согласованные действия местных жителей
1. Наличие специалистов, способных обучить местных жителей правильным методам обработки богарных земель и  посадки фисташковых плантаций
3. Заинтересованность местного сообщества в улучшении производительности естественных пастбищ и богарных угодий и получении доходов

Replicabilidad

¿En su opinión, la práctica óptima/la tecnología que ha propuesto se puede reproducir en cualquier otro lugar con un cierto nivel de adaptación?

¿A qué nivel?
  • Local
  • Subnacional
  • Nacional
  • Subregional
  • Regional

Sección 7. Enseñanzas

En relación con los recursos humanos

1. Орехи фисташки очень богаты протеинами, маслом, содержат многие микроэлементы а также фитостеролы –способные регулировать уровень холестерина и предупреждать заболевание раком молочной железы и простаты, плоды фисташки способствуют снижению кровяного давления и риска сердечно-сосудистых заболеваний, обеспечивают организм полезными антиокислителями. Естественно, употребление в пищу оказывает положительное воздействие на здоровье населения|

En relación con los aspectos técnicos

1 Фисташковое садоводство - более приемлемая форма использования земли, чем животноводство и богарная пашня, с точки зрения устойчивости экосистем засушливых предгорий Узбекистана|

Vínculos y módulos

Expandir todo Colapsar todos

Módulos