UNCCD

Общинное лесоводство в Каракалпакстане [Uzbekistán]

  • Creación:
  • Actualización:
  • Compilador:
  • Editor:
  • Revisor:

Entidad infórmante: Uzbekistan

Visualizar secciones

Expandir todo Colapsar todos
Completado: 74%

Información general

Información general

Título de la buena práctica:

Общинное лесоводство в Каракалпакстане

País:

Uzbekistán

Entidad infórmante:

Uzbekistan

Especificaciones

Sección 1. Contexto de la práctica óptima: condiciones marco (entorno natural o humano)

Breve descripción de la práctica óptima

Подход по общинному лесоводству разработан и протестирован в рамках проекта ПРООН/ГЭФ «Сохранение тугайных лесов и укрепление систем охраняемых территорий в дельте реки Амударья в Каракалпакстане» , с использованием  подходов, опыта и уроков, полученных в области лесовосстановлении  других проектов, в частности проект ПРООН «Создание Нуратау Кызылкумского биосферного резервата» в бассейне реки Сырдарьи.
Вовлечение местного населения в восстановление лесов на деградированных лесных площадях базируется на материальных выгодах от участия в лесовосстановлении (санитарная рубка на дрова, выращивание в междурядьях с/х культур, занятость).
Общинное лесоводство  нацелено на (i) восстановление лесных массивов, (ii) снижение угрозы сокращению и исчезновению биоразнообразия; (iii) содействие сохранению и восстановлению леса путем улучшения системы управления лесами, развития экологически и экономически устойчивых способов пользования лесами для снижения уровня бедности.
В настоящее время в Каракалпакстане на 87 гектарах деградированных лесных участков ведутся работы методом общинного лесовосстановления, из них более 60 га уже облесены. Это новый и весьма успешный подход к  восстановлению лесов.
Дальнейшая стратегия реализации общинного лесоводства – это усиление взаимовыгодного сотрудничества между лесхозом и арендатором; поддержка со стороны правительства в виде постановлений, определение ответственности заинтересованных сторон, укрепление стабильности новых отношений, внедрение новых методов и подходов устойчивого использования земельными и водными ресурсами (например, применение почвозащитных, влагосберегающих технологий и т.п.).

Lugar

Подход общинного лесовосстановления применен в 4-х районах Каракалпакстана  в низовье реки Амударья.

Breve descripción del entorno natural en el lugar especificado

В соответствии с почвенно-климатической зональностью, выделяются почвы пустынной зоны, преимущественно суглинистого механического состава. Содержание гумуса 0.8-1.4 %, на глубине 0.5 м составляет около 0.5 %. Содержание общего азота в пахотном горизонте - 0.06-0.19 %, к концу первого полуметра оно уменьшается до 0.03-0.06 %. Все типы почв  подвержены различной степени и типам засоления почв. Степень подверженности почв дефляции - средняя.
Климат резко-континентальный, с сухим, жарким летом и умеренно холодной малоснежной зимой. Климат исключительно сухой. Зона повышенного климатического ПЗА.
Максимальные температуры воздуха в летний период могут достигать +44 С, минимальные в холодный период года до - 34 С  при морозах средней силы от –22 до -25 С.  Сумма положительных температур 310-350 С.,  что характеризует летний вегетационный период как теплый.
Район по динамике формирования климата находится под воздействием юго-западной пе|
Территория представляет собой плоскую аллювиальную равнину реки Амударьи, с эрозионно-аккумулятивным типом рельефа, в пределах которой выделяется плоская пойменная равнина современной долины Амударьи. Сложена равнина, в основном, аллювиальными песками современного возраста, на отдельных участках с маломощным покровом (до 3-5 м) с прослоями суглинков и супесей. Общая мощность четвертичных аллювиальных отложений достигает 30 м. Источником питания грунтовых вод является: подземный приток со стороны|

Condiciones socioeconómicas imperantes de los habitantes del lugar o las proximidades

Земля находится в государственной собственности (в данном случае в собственности лесхозов).  Согласно закону «О лесах» аренде подлежат только деградированные земли Государственного лесного фонда. Государственное управление лесного хозяйства обычно заключает лишь краткосрочные договора (на 1 год) на аренду земель с физическими лицами и коммерческими организациями с условием отчисления государству 70% доходов (в денежной и натуральной форме).
Местное население занимается животноводством, Сельское хозяйство выращивают зерновые, овощные и кормовые культуры.  |
Средний доход от производства сельскохозяйственной продукции составляет 347$США/год на 1 сельского жителя (CACILM Multicountry Support Project  «Sustainable Land Management Information Syste m »), 2008-2009.|

¿En base de qué criterios o indicadores (no relacionados con la Estrategia) se ha considerado la práctica propuesta y la tecnología correspondiente como ‘óptima’?

Преимущество данного подхода:
i) уменьшение потребностей в крупных инвестициях для лесовосстановления;
ii) повышение занятости населения, и
iii) улучшение доступа к быстрому получению выгод за счет использования междурядий.
При этом, государственные средства на лесовосстановление сокращаются примерно на 400-500 млн. сумов.

Sección 2. Problemas tratados (causas directas e indirectas) y objetivos de la práctica óptima

Principales problemas que trata la práctica óptima

1. Проблемы обеслесения
Нерациональное использование лесных ресурсов и связанные с ними проблемы обезлесения, первыпаса пастбищ и деградации земли  в Узбекистане отчасти возникли в связи с тем, что образовался нежелательный разрыв между правами пользователя и ответственностью собственника. Процесс обезлесения можно обратить вспять, восстановив соответствие между правами и обязанностями. На практике это означает – предоставить местным жителям больше официальных прав на пользование лесными ресурс|2. Угрозы сокращения и исчезновения биоразнообразия  
Обеслесение и деградация пастбищ, а также  аэрозольного транспорта солей и пыли с обсохшего дна Аральского  моря и поверхности соленых озер и солончаков  приводят к сокращению  видового состава и ухудшению услуг низкопродуктивных пустынных фитоценозов на обширных территориях. Подходы и механизмы общинного лесоводства, интегрирующих экологически и экономически устойчивые способы пользования  лесных ресурсов, обеспечивают потенциальные возможно

Explique los problemas específicos de la degradación de las tierras que trata la práctica óptima.

1. Восстановление лесных массивов
2. Снижение угрозы сокращения биоразнообразия
3. Улучшение средств существования местных сообществ

Especifique los objetivos de la práctica óptima.

Цель 1.  Общинное ведение лесного хозяйства нацелено на улучшение состояния лесных ресурсов,  на повышение уровня жизни людей, зависящих непосредственно от состояния лесных ресурсов, и на снижение расходов государства на лесовосстановительные  мероприятия через вовлечение местного населения в процесс управления использованием лесных ресурсов.|

Sección 3. Actividades

Breve descripción de las principales actividades, por objetivo

Первым шагом деятельности проекта была оценка существующей ситуации. Совместно с представителями территориальных лесхозов были определены участки с деградированным лесом, оценено качество почвы, возможности поливов, глубина грунтовых вод, виды произраставшей ранее лесной растительности и причина деградации. Затем, при содействии органов местного самоуправления проведены информационно-обучающие семинары для различных слоев сельского соообщества.
| Для лесовосстановительных работ на основании Договора были переданы местным жителям в аренду деградированные участки  земли  лесхозов. Чтобы арендаторы имели надежные гарантии выполнения условий Договора в течение всего срока аренды, национальными консультантами  были сформированы Советы общинного лесоводства, и утверждены их Уставы.  В состав Советов вошли  различные представители сельского сообщества: районн администрация, махалля, арендаторы, предприниматели. |Совет общинного лесоводства является общественной неправительственной организацией, работающей на добровольной основе, и ее роль заключается в обеспечении соблюдения интересов, как государства в лице лесхозов, так и арендаторов. |Представители Советов совместно с прямыми участниками Договора участвуют в обсуждении и принятии решений в ходе проведения общинного лесовосстановления, следят, чтобы все условия договора выполнялись заключившими Договор сторонами.

Breve descripción y especificaciones técnicas de la tecnología

В рамках проекта ПРООН/ГЭФ «Сохранение тугайных лесов и укрепление систем охраняемых территорий в дельте реки Амударья в Каракалпакстане» к лесовосстановлению привлечено местное население, путем передачи деградированных лесных участков в аренду сроком на 5 лет на основании Договора с  лесхозом.  В перспективе при выполнении всех условий договора,  срок аренды продлевается до 10 лет.  К середине 2011 года уже заключены договора об аренде с 18 арендаторами в 4 районах Каракалпакстана на площади 87 га.  
Арендаторы осуществляют древонасаждения, ухаживают за посадками и  в междурядьях выращивают овощные и кормовые культуры, которые остаются у них, как вознаграждение за восстановление деградированных участков, а продукция древонасаждений делится 50 на 50  между арендаторами и лесхозом.
Вовлечение местного населения в восстановлении лесов на деградированных лесных площадях базируется на материальных выгодах от участия в лесовосстановлении: санитарная вырубка на дрова; выращивание в междурядьях с/х культур; занятость населения
Проектом оказана техническая поддержка, включающая приобретение саженцев, привлечение рабочей силы из числа заинтересованных сторон для посадки, установку 5 трубчатых колодцев для полива,  повышение уровня знаний в области садоводства и лесоводства, экономного расходования поливной воды и др.

Sección 4. Instituciones o agentes involucrados (colaboración, participación y función de los interesados)

Nombre y dirección de la institución que desarrolla la tecnología

Проект ПРООН/ГЭФ «Сохранение тугайных лесов и укрепление систем охраняемых территорий в дельте реки Амударья в Каракалпакстане»|Представительство ПРООН в Узбекистане
Ташкент, Шевченко, Узбекистан.

¿La tecnología se desarrolló en una alianza?

enumere los asociados:

1. Проект Правительства Республики Каракалпакстан, ПРООН и ГЭФ «Сохранение тугайных лесов и укрепление системы охраняемых территорий в дельте реки Амударья в Каракалпакстане»
2. Лесные хозяйства  
3. Органы местного самоуправления
4. арендаторы земли

Especifique el marco en el que se promovió la tecnología

  • Iniciativa local
  • Iniciativa nacional – gubernamental
  • Iniciativa basada en un programa/proyecto

¿La participación de interesados locales, incluidas las organizaciones de la sociedad civil, favoreció el desarrollo de la tecnología?

enumere los interesados participantes:

1. Проект ПРООН/ГЭФ и Правительства Республики Каракалпакстан
2.Лесные хозяйства, органы местного самоуправления
и арендаторы земли.
|3. Многострановый проект по повышению потенциала для УУЗР, ИСЦАУЗР и др.

Detalle la función de los interesados enumerados anteriormente en cuanto a diseño, introducción, uso y mantenimiento de la tecnología, en su caso.

1. Проект Правительства Республики Каракалпакстан, ПРООН и ГЭФ «Сохранение тугайных лесов и укрепление системы охраняемых территорий в дельте реки Амударья в Каракалпакстане»- инициировал подход и руководит деятельностью по восстановлению тугайных лесов Каракалпакстана
2.Лесные хозяйства, в собственности которых находится земля, - предоставляют землю в аренду местным жителям
3 Арендаторы – местные жители восстанавливают лесной участок, ухаживают за насаждениями, культивируют в  междурядьях овоще-бахчевые и кормовые культуры  для своих целей.
4.Органы местного самоуправления (районные хокимияты, махаллинские комитеты) и работники природоохранных организаций – участвуют в координации взаимоотношений лесхозов и арендаторов.
5. Многострановый проект по повышению потенциала Инициативы Стран Центральной Азии по Управлению Земельными Ресурсами (ИСЦАУЗР),  при поддержке института УзГИП Минсельводхоза РУз – документирование и интеграция технологии в глобальную базу знаний WOCAT.

¿La población que habitaba en el lugar o en las proximidades participó en el desarrollo de la tecnología?

¿de qué manera?
  • Planteamientos basados en la participación
  • Otro (especifique)
Especifique:

Местные жители восстанавливают лесной участок, ухаживают за насаждениями, культивируют в  междурядьях овоще-бахчевые и кормовые культуры  для своих целей

Especificaciones

Sección 5. Contribución al impacto

Describa los impactos in situ (los dos principales impactos por categoría).

1. Полученную в аренду землю используют для своих целей – выращивают в междурядьях деревьев различные культуры, которые приносят доход семье, т.е. арендаторы получили гарантированный источник дохода  в виде участка земли на правах краткосрочной аренды.|
Экономятся бюджетные государственные средства на восстановление и охрану лесов.
1. Деградированные участки леса, земля практически с оголенной поверхностью, превратилась в агролесоводческие плантации древесных насаждений с однолетними сельскохозяйственными культурами в междурядьях. Земля стала приносить доход, улучшилось качество почвы и ее производительная способность.|
2. Снижение расходов государства на лесовосстановительные  мероприятия через вовлечение местного населения в процесс управления и использования лесных ресурсов.
Восстановленный лес на арендованных землях не нуждается в охране работниками лесхоза.
1. Повышение уровня жизни людей, зависящих непосредственно от состояния лесных ресурсов и улучшение материального  состояния семей, участвующих в общинном лесовосстановлении
2. Экономятся бюджетные государственные средства на восстановление и охрану лесов.
Подход применим при государственной собственности на землю в случае нехватки у лесных хозяйств (собственников земли) средств на лесовосстановление.

Describa los dos principales impactos fuera del lugar (por ejemplo, que no se registran en el lugar, pero sí en las zonas próximas).

2. Снижение СО2 в атмосфере за счет секвестрации в биомассе лесных насаждений – вклад во всеобщие усилия с глобальным потеплением.
1. Сформированы и функционируют Советы совместного общинного лесоводства, в состав которых вошли  представители  различных слоев общества: районных хокимиятов, махаллинских комитетов, жителей/арендаторов, работников природоохранных организаций. Задача советов - обеспечивать соблюдение интересов обоих сторон, подписавших Договор, и выполнения условий договора на протяжении арендного срока. |

¿Se ha elaborado un análisis costo-beneficio?

¿Se ha elaborado un análisis costo-beneficio? :

Sección 6. Adopción y reproducibilidad

¿La tecnología se difundió o introdujo en otros lugares?

¿La tecnología se difundió o introdujo en otros lugares? :

¿Dónde? :

В проекте ПРООН/ГЭФ «Создание Нуратау-Кызылкумского биосферного резервата» на площади 75 га.04|В 2011 г. заключены договора об аренде с 18 арендаторами. |В 2011г. на 87 га ведутся работы по общинному лесовосстановлению, из них более 60 га уже облесены.

¿Se dispuso de incentivos para facilitar la aceptación de la tecnología proporcionada?

¿Se dispuso de incentivos para facilitar la aceptación de la tecnología proporcionada?

Especifique qué tipo de incentivos:
  • Incentivos políticos o reglamentarios (por ejemplo, relacionados con los requisitos y las regulaciones del mercado, importación o exportación, inversión extranjera, ayudas para la investigación y el desarrollo, etc.)

¿Puede identificar las tres principales condiciones para el éxito de la práctica óptima/tecnología presentada?

3. Предоставление прав на пользование землей выработает у арендаторов чувство ответственности за сохранение природных ресурсов
1. Вовлечение в члены советов наиболее активных и целеустремленных представителей общественности
2. Регулярные встречи, консультации, беседы, обучение местного сообщества

Replicabilidad

¿En su opinión, la práctica óptima/la tecnología que ha propuesto se puede reproducir en cualquier otro lugar con un cierto nivel de adaptación?

¿A qué nivel?
  • Local
  • Subnacional
  • Nacional
  • Subregional

Sección 7. Enseñanzas

En relación con los recursos humanos

1. Предоставление государственной гарантии прав местным жителям на получение дохода от пользования земельными и лесными ресурсами на основе аренды обеспечит их участие в лесовосстановлении
2. Укрепление социальных связей (между людьми, экономикой и политикой государства);

En relación con los aspectos técnicos

Внедрение новых методов и подходов устойчивого использования земельными и водными ресурсами.

Vínculos y módulos

Expandir todo Colapsar todos

Módulos