ເຕັກໂນໂລຢີ

Создание экологически-сбалансированных агроландшафтов для повышения плодородия орошаемых почв и получения качественной сельскохозяйственной продукции. [ຢູເຄນ]

  • ​ການ​ສ້າງ:
  • ​ປັບ​ປູງ:
  • ຜູ້ສັງລວມຂໍ້ມູນ:
  • ບັນນາທິການ:
  • ຜູ້ທົບທວນຄືນ:

Создание экологически-сбалансированных агроландшафтов для повышения плодородия орошаемых почв и получения качественной сельскохозяйственной продукции.

technologies_1770 - ຢູເຄນ

ຄວາມສົມບູນ: 41%

1. ຂໍ້​ມູນ​ທົ່ວ​ໄປ

1.2 ຂໍ້ມູນ ການຕິດຕໍ່ພົວພັນ ຂອງບຸກຄົນທີ່ສໍາຄັນ ແລະ ສະຖາບັນ ທີ່ມີສ່ວນຮ່ວມ ໃນການປະເມີນເອກກະສານ ເຕັກໂນໂລຢີ

ບັນດາຜູ້ຕອບແບບສອບຖາມທີ່ສໍາຄັນ ()

ຜຸ້ຊ່ຽວຊານ ດ້ານການຄຸ້ມຄອງ ທີ່ດິນແບບຍືນຍົງ:

1.3 ເງື່ອນໄຂ ກ່ຽວກັບ ການນໍາໃຊ້ຂໍ້ມູນເອກະສານ ທີ່ສ້າງຂື້ນ ໂດຍຜ່ານ ອົງການພາບລວມຂອງໂລກ ທາງດ້ານແນວທາງ ແລະ ເຕັກໂນໂລຢີ ຂອງການອານຸລັກ ທໍາມະຊາດ (WOCAT)

ຜູ້ປ້ອນຂໍ້ມູນ ແລະ ບຸກຄົນສຳຄັນ ທີ່ໃຫ້ຂໍ້ມູນ (ຫຼາຍ) ຍິນຍອມ ຕາມເງື່ອນໄຂ ໃນການນຳໃຊ້ຂໍ້ມູນ ເພື່ອສ້າງເປັນເອກກະສານຂອງ WOCAT:

ແມ່ນ

1.4 ແຈ້ງການວ່າ ດ້ວຍຄວາມຍືນຍົງຂອງ ເຕັກໂນໂລຢີ

ການນໍາໃຊ້ ເຕັກໂນໂລຢີ ດັ່ງກ່າວໄດ້ອະທິບາຍ ເຖິງບັນຫາ ກ່ຽວກັບ ການເຊື່ອມໂຊມຂອງດິນບໍ? ຖ້າບໍ່ດັ່ງນັ້ນ ມັນບໍ່ສາມາດ ຢັ້ງຢືນໄດ້ວ່າ ເປັນເຕັກໂນໂລຊີ ໃນການຄຸ້ມຄອງ ທີ່ດິນແບບຍືນຍົງ? :

ບໍ່ແມ່ນ

2. ການອະທິບາຍ ເຕັກໂນໂລຢີ ຂອງການຄຸ້ມຄອງ ທີ່ດິນແບບຍືນຍົງ

2.1 ຄໍາອະທິບາຍສັ້ນຂອງ ເຕັກໂນໂລຢີ

ການກຳໜົດຄວາມໝາຍ ຂອງເຕັກໂນໂລຢີ:

Оптимальное соотношение культур в севооборотах в разных природно-сельскохозяйственных регионах Украины (зерновых и зернобобовых культур – 40-82%, технических культур – 5-35%, овощных и баштанных культур – до 20%, кормовых – до 60%, многолетних трав – 17-44% ), сохранение отрасли животноводства и внесение навоза в количестве 3-7 т/га.

2.2 ການອະທິບາຍ ລາຍລະອຽດ ຂອງເຕັກໂນໂລຢີ

ການພັນລະນາ:

Краткое описание проблемы
На сегодняшний день в условиях Юга Украины, где на протяжение длительного периода использовались орошаемые земли, наблюдается активный процесс снижения плодородия орошаемых земель, отмечаются процессы деградации почв и опустынивания. Применение устаревших и научно не обоснованных технологий выращивания сельскохозяйственных культур, интенсивное внесение минеральных удобрений и полное отсутствие органических, невыполнение Постановления Кабинета Министров Украины о нормативах оптимального соотношения культур в севооборотах в различных природно-сельскохозяйственных регионах Украины, а также не эффективное использование земель приводят к ухудшению плодородия и экологических показателей почв, что негативно влияет и на качество сельскохозяйственной продукции.
Основными требованиями для обеспечений бездефицитного баланса гумуса и содержании его на уровне 2,5-3,5% в условиях орошения является: соблюдение Постановления Кабинета Министров Украины о нормативах оптимального соотношения культур в севооборотах в разных природно-сельскохозяйственных регионах Украины (многолетних трав – 17-44%), сохранение отрасли животноводства и внесение навоза в количестве 3-7 т/га, внедрение ресурсосберегающих режимов орошения и использование современной дождевальной техники с оптимальной интенсивностью дождя.
Сельскохозяйственные предприятия, отвечающие этим требованиям, могут получать стабильные и достаточно высокие урожаи сельскохозяйственных культур, качественную сельскохозяйственную продукцию, сохранять плодородие почв и бездефицитный баланс гумуса в них, повышать заработную плату работников и специалистов, обеспечивать высокий социальный уровень населения, повышать его благосостояние, создавать современную инфраструктуру, решать любые вопросы, связанные с воспитанием молодежи, ее образованием и трудоустройством.
Опыт развития Государственного предприятия «Исследовательского хозяйства «Асканийское» свидетельствует о повышении качества жизни затронутого населения, улучшении состояния агроландшафтов, а также выполнении важнейшей государственной задачи – обеспечении продовольственной безопасности, как составляющей национальной безопасности страны.
Краткое описание природной окружающей среды в месте применения
Климат
Климат территории умеренно-континентальный с мягкой зимой (средняя температура зимних месяцев – 1-3 °С) и жарким летом ( средняя температура +22- + 23 °С, максимальная – более 40 оС). Для климата характерны летние суховеи – сильные ветры до 19-24 м/с при низкой относительной влажности воздуха менее 30% и высокой температуре воздуха – выше 25 °С. Годовое количество осадков изменяется от 310 до 430 мм, с изменением по годам от 140-160 до 450-560 мм. Наибольшее количество осадков выпадает в июне – 35-60 мм, очень сухой март – 20-29 мм. На протяжении года отмечается только 100-120 дней с осадками. Основная часть осадков (60-70%) выпадает в виде ливней в мае-июле.
Почва
Почвы представлены в основном черноземами южными (до 34%) и темно-каштановыми почвами (до 64%), на подах сформировались глееватые и глеевые почвы, их площадь занимает до 2,5% от общей площади пахотных земель. Природная обеспеченность почв подвижными питательными веществами высокая, подвижного фосфора – 4,5 мг, обменного калия более 50 мг на 100 г почвы. Почвы характеризуются незначительным гумусным профилем мощностью до 44 см. Содержание гумуса в почве определяется как среднее и высокое, его количество уменьшается с севера на юг от 2,5-3,5% до 2,3-2,5%.
Топография
Поверхность территории равнинная, расчленена балками, временными водотоками и подами. В геоморфологическом отношении территория хозяйства имеет горизонтальную, с незначительным уклоном на юг, степную равнину, которая не имеет стока в море.
Преобладающие социально-экономические условия населения. Проживающего в месте применения и в окрестностях
Уровень дохода:
Средняя заработная плата по хозяйству в 2012 году составляла 2717 грн.

Основные источники дохода
Заработная плата (работа на Государственном предприятии «Исследовательского хозяйства «Асканийское»), подсобное приусадебное хозяйство.
Форма и права землевладения и землепользования
Форма землевладения – государственная, форма землепользования – государственная.

Преимущества
Технология предупреждения деградации и опустынивания орошаемых почв в сложных природно-климатических условиях является передовой для Украины.

Основные проблемы, которые позволяет решить применение технологии:
Загрязнение: благодаря оптимизированному применению доз минеральных удобрений почвы и грунтовые воды не загрязняются тяжелыми металлами и токсичными веществами.
Дегумификация и эрозия почв: соблюдение нормативов оптимального соотношения культур в севооборотах, увеличение количества вносимых органических удобрений, выращивание многолетних бобовых трав (люцерны) способствует поддержанию и увеличению количества гумуса в почвах. Повышение содержания гумуса и улучшение органической составляющей позволит улучшить не только питательный режим, но и водный, и тепловой режимы.
Агрохимическое истощение: процесс хозяйствования на орошаемых землях позволит повысить в почвах содержание легкогидролизуемого и минерального (N-NO3 + N-NH4) азота, подвижного фосфора, и обменного калия улучшить физические свойства и гранулометрический состав орошаемых почв.
Укажите цели передовой практики
1.Обеспечение плодородия почв и бездефицитного баланса гумуса.
2.Гарантированное обеспечение высоких и стабильных урожаев сельскохозяйственных культур.
3.Обеспечение эколого-сбалансированного развития агроландшафтов.
4. Мобилизация ресурсов в поддержку осуществления Конвеции путем налаживания эффективного партнерства между национальными и международными субъектами

Краткое описание и основные мероприятия (деятельность) по каждой цели
Цель 1. Улучшить условия затрагиваемого населения
Условия жизни затрагиваемого населения улучшаются путем обеспечения постоянной занятости в сельском хозяйстве и перерабатывающих отраслях, получения стабильного дохода, повышения благосостояния населения и инфраструктуры села.
1. Благодаря повышению финансовой стабильности хозяйства появляется возможность улучшить условия труда, повысить эффективность работы профсоюзного комитета, решать бытовые и социальные проблемы работников.
2. Обеспечивать продукцией растениеводства и животноводства работников сельскохозяйственного предприятия.
3. Иметь возможность выделять средства на развитие детских садов, школ, коллективов народного творчества, медицины.
Цель 2. Улучшить состояние затрагиваемых экосистем
Улучшение состояния затрагиваемых агроландшафтов обеспечивается благодаря оптимальному применению минеральных удобрений в почвы, повышению плодородия почв, снижению уровня процессов их деградации.
1. Использование органических удобрений для повышения плодородия почв и содержания органического вещества и, прежде всего, гумуса.
2.Соблюдение научно-обоснованных нормативов оптимального соотношения культур в сельскохозяйственных севооборотах.
Цель 3. Достичь глобальных выгод за счет эффективного хозяйствования
Обеспечение населения отечественной качественной сельскохозяйственной продукцией в достаточном количестве и имеющей более высокие показатели качества, путем повышения плодородия почв, развития отрасли животноводства и сохранения сбалансированности агроландшафтов.
1. Обеспечение школ, детских садов и населения собственной продукцией отраслей растениеводства и животноводства.
2. Снижение риска заболеваний от употребления в пищу продуктов переработки, полученных в хозяйстве.
3. Повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции и самого хозяйства.
Цель 4. Мобилизовать ресурсы в поддержку осуществления Конвеции путем налаживания эффективного партнерства между национальными и международными субъектами
Опыт функционирования Государственного предприятия Исследовательского хозяйства «Асканийское» позволяет ему иметь высокий авторитет у государственных органов власти и среди сельскохозяйственных предприятий региона, что способствует повышению эффективности сотрудничества и обмена опытом между ними.
1.Наличие научно-обоснованных энергосберегающих технологий выращивания культур, обеспечение плодородия почвы, уменьшение антропогенной нагрузки на почвы позволяет на базе хозяйства, как научной станции проводить научно-практические конференции и семинары, круглые столы и производственные совещания.
2. Подготовленные рекомендации, резолюции и научно-технические условия позволяют распространять их между сельскохозяйственными предприятиями региона, передавать в органы государственной и местной власти.
3. Показатели плодородия почв и качество сельскохозяйственной продукции контролируются соответствующими государственными органами.

2.5 ປະເທດ / ເຂດ / ສະຖານທີ່ບ່ອນທີ່ ເຕັກໂນໂລຢີ ໄດ້ຮັບການນໍາໃຊ້ ແລະ ທີ່ຖືກປົກຄຸມດ້ວຍການປະເມີນຜົນ

ປະເທດ:

ຢູເຄນ

ພາກພື້ນ / ລັດ / ແຂວງ:

Каховский район, Херсонская область

ຂໍ້ມູນເພີ່ມເຕີມຂອງສະຖານທີ່:

Государственное предприятие «Исследовательского хозяйства «Асканийское» Асканийской государственной сельскохозяйственной исследовательской станции Института орошаемого земледелия Национальной академии аграрных наук Украины, расположенное в Южной Степи Украины на территории Каховского района Херсонской области. Административный центр – поселок Тавричанка.

ໃຫ້ລະບຸ ການແຜ່ຂະຫຍາຍ ເຕັກໂນໂລຢີ:
  • ແຜ່ຂະຫຍາຍຢ່າງໄວວາໃນພື້ນທີ່

2.6 ວັນທີໃນການຈັດຕັ້ງປະຕິບັດ

ຖ້າຫາກວ່າ ບໍ່ຮູ້ຈັກ ປີທີ່ຊັດເຈນ ແມ່ນໃຫ້ປະມານ ວັນທີເອົາ:
  • 10-50 ປີ ຜ່ານມາ

2.7 ການນໍາສະເໜີ ເຕັກໂນໂລຢີ

ໃຫ້ລະບຸ ເຕັກໂນໂລຢີ ໄດ້ຖືກຈັດຕັ້ງປະຕິບັດຄືແນວໃດ?
  • ໂດຍຜ່ານໂຄງການ / ການຊ່ວຍເຫຼືອຈາກພາຍນອກ

3. ການໃຈ້ແຍກ ເຕັກໂນໂລຢີ ໃນການຄຸ້ມຄອງ ດິນແບບຍືນຍົງ

3.1 ຈຸດປະສົງຫຼັກ (ຫຼາຍ) ຂອງເຕັກໂນໂລຢີ

  • ປັບປຸງ ການຜະລິດ
  • ຫຼຸດຜ່ອນ, ປ້ອງກັນ, ຟື້ນຟູ ການເຊື່ອມໂຊມຂອງດິນ
  • ການອະນຸລັກ ລະບົບນິເວດ
  • ປົກປັກຮັກສາ / ການປັບປຸງຊີວະນາໆພັນ
  • ປັບຕົວຕໍ່ກັບການປ່ຽນແປງດິນຟ້າອາກາດ / ທີ່ຮ້າຍແຮງ ແລະ ຜົນກະທົບ
  • ຫຼຸດຜ່ອນຜົນກະທົບ ຈາກການປ່ຽນແປງດິນຟ້າອາກາດ
  • ສ້າງຜົນກະທົບ ທາງເສດຖະກິດ ທີ່ເປັນປະໂຫຍດ
  • ສ້າງຜົນກະທົບ ທີ່ເປັນທາງບວກ ໃຫ້ແກ່ສັງຄົມ

3.2 ປະເພດການນໍາໃຊ້ທີ່ດິນ ໃນປະຈຸບັນ() ທີ່ເຕັກໂນໂລຢີ ໄດ້ຖືກນໍາໃຊ້

ດິນທີ່ປູກພືດ

ດິນທີ່ປູກພືດ

  • ການປູກພືດປະຈໍາປີ
  • ພືດຢືນຕົ້ນ (ບໍ່ແມ່ນໄມ້)
ຈໍານວນ ລະດູການ ປູກໃນປີໜຶ່ງ:
  • 2
ທົ່ງຫຍ້າລ້ຽງສັດ

ທົ່ງຫຍ້າລ້ຽງສັດ

ທົ່ງຫຍ້າລ້ຽງສັດແບບສຸມ / ການຜະລິດອາຫານສັດ:
  • ປັບປຸງ ທົ່ງຫຍ້າ

3.4 ການສະໜອງນ້ຳ

ການສະໜອງນໍ້າ ໃນພື້ນທີ່ ທີ່ໄດ້ນໍາໃຊ້ ເຕັກໂນໂລຢີ:
  • ປະສົມປະສານ ກັນລະຫວ່າງ ນໍ້າຝົນ ແລະ ນໍ້າຊົນລະປະທານ

3.5 ການນໍາໃຊ້ເຕັກໂນໂລຢີ ທີ່ຢູ່ໃນກຸ່ມການຄຸ້ມຄອງ ທີ່ດິນແບບຍືນຍົງ

  • ການຄຸ້ມຄອງພືດ ແລະ ລ້ຽງສັດ ແບບປະສົມປະສານ

3.6 ມາດຕະການ ການຄຸ້ມຄອງ ທີ່ດິນແບບຍືນຍົງ ປະກອບດ້ວຍ ເຕັກໂນໂລຢີ

ມາດຕະການ ທາງການກະສິກໍາ

ມາດຕະການ ທາງການກະສິກໍາ

  • A1: ພືດ / ການປົກຫຸ້ມຂອງດິນ
  • A2: ອິນຊີວັດຖຸ ຫຼື ຄວາມອຸດົມສົມບູນໃນດິນ
  • A5: ການຈັດການ ແລະ ການປັບປຸງແກ່ນເມັດພັນ ແລະ ແນວພັນ
ມາດຕະການໂຄງສ້າງ

ມາດຕະການໂຄງສ້າງ

  • S10: ມາດຕະການ ປະຢັດພະລັງງານ
ມາດຕະການ ທາງດ້ານການຄຸ້ມຄອງ

ມາດຕະການ ທາງດ້ານການຄຸ້ມຄອງ

  • M3: ອີງຕາມສະພາບແວດລ້ອມ ທາງທຳມະຊາດ ແລະ ມະນຸດ

3.7 ປະເພດດິນເຊື່ອມໂຊມ ຫຼັກທີ່ໄດ້ນໍາໃຊ້ ເຕັກໂນໂລຢີ

ດິນເຊາະເຈື່ອນ ໂດຍນໍ້າ

ດິນເຊາະເຈື່ອນ ໂດຍນໍ້າ

  • Wt: ການສູນເສຍຊັ້ນໜ້າດິນ / ການເຊາະເຈື່ອນຜິວໜ້າດິນ
ດິນເຊາະເຈື່ອນ ໂດຍລົມ

ດິນເຊາະເຈື່ອນ ໂດຍລົມ

  • Ed: ການສູນເສຍຈາກລົມ ແລະ ການທັບຖົມ
ການເຊື່ອມໂຊມ ຂອງດິນ ທາງກາຍະພາບ

ການເຊື່ອມໂຊມ ຂອງດິນ ທາງກາຍະພາບ

  • Pc: ການອັດແໜ້ນ
  • Ps: ຊຸດຂອງດິນອົງຄະທາດ, ການຕັ້ງຖິ່ນຖານຂອງດິນ
ການເຊື່ອມໂຊມ ຂອງນໍ້າ

ການເຊື່ອມໂຊມ ຂອງນໍ້າ

  • Ha: ສະພາບແຫ້ງແລ້ງ

3.8 ການປ້ອງກັນ, ການຫຼຸດຜ່ອນ, ຫຼືການຟື້ນຟູຂອງການເຊື່ອມໂຊມຂອງດິນ

ໃຫ້ລະບຸ ເປົ້າໝາຍ ເຕັກໂນໂລຢີ ທີ່ພົວພັນ ກັບຄວາມເຊື່ອມໂຊມຂອງດິນ:
  • ປ້ອງກັນການເຊື່ອມໂຊມຂອງດິນ
  • ຫຼຸດຜ່ອນການເຊື່ອມໂຊມຂອງດິນ

5. ສະພາບແວດລ້ອມທໍາມະຊາດ ແລະ ມະນຸດ

5.1 ອາກາດ

ປະລິມານນໍ້າຝົນປະຈໍາປີ
  • < 250 ມີລິແມັດ
  • 251-500 ມີລິແມັດ
  • 501-750 ມີລິແມັດ
  • 751-1,000 ມີລິແມັດ
  • 1,001-1,500 ມີລິແມັດ
  • 1,501-2,000 ມີລິແມັດ
  • 2,001-3,000 ມີລິແມັດ
  • 3,001-4,000 ມີລິແມັດ
  • > 4,000 ມີລິແມັດ
ຂໍ້ມູນສະເພາະ / ຄວາມເຫັນກ່ຽວກັບ ປະລິມານນໍ້າຝົນ:

Годовое количество осадков изменяется от 310 до 430 мм, с изменением по годам от 140-160 до 450-560 мм. Наибольшее количество осадков выпадает в июне – 35-60 мм, очень сухой март – 20-29 мм. На протяжении года отмечается только 100-120 дней с осадками. Основная часть осадков (60-70%) выпадает в виде ливней в мае-июле.

ເຂດສະພາບອາກາດກະສິກໍາ
  • ເຄິ່ງແຫ້ງແລ້ງ

5.2 ພູມິປະເທດ

ຄ່າສະເລ່ຍ ຄວາມຄ້ອຍຊັນ:
  • ພື້ນທີ່ຮາບພຽງ (0-2%)
  • ອ່ອນ (3-5 %)
  • ປານກາງ (6-10 %)
  • ມ້ວນ (11-15 %)
  • ເນີນ(16-30%)
  • ໍຊັນ (31-60%)
  • ຊັນຫຼາຍ (>60%)
ຮູບແບບຂອງດິນ:
  • ພູພຽງ / ທົ່ງພຽງ
  • ສັນພູ
  • ເປີ້ນພູ
  • ເນີນພູ
  • ຕີນພູ
  • ຮ່ອມພູ
ເຂດລະດັບສູງ:
  • 0-100 ແມັດ a.s.l.
  • 101-500 ແມັດ a.s.l.
  • 501-1,000 ແມັດ a.s.l.
  • 1,001-1,500 ແມັດ a.s.l.
  • 1,501-2,000 ແມັດ a.s.l.
  • 2,001-2,500 ແມັດ a.s.l.
  • 2,501-3,000 ແມັດ a.s.l.
  • 3,001-4,000 ແມັດ a.s.l.
  • > 4,000 ແມັດ a.s.l.

5.4 ມີນໍ້າ ແລະ ຄຸນນະພາບ

ມີບັນຫາ ກ່ຽວກັບນໍ້າເຄັມບໍ່?

ແມ່ນ

ເກີດມີນໍ້າຖ້ວມ ໃນພື້ນທີ່ບໍ່?

ບໍ່ແມ່ນ

7. ເອກະສານອ້າງອີງ ແລະ ການເຊື່ອມຕໍ່

7.1 ວິທີການ / ແຫຼ່ງຂໍ້ມູນ

  • ການໄປຢ້ຽມຢາມພາກສະໜາມ, ການສໍາຫຼວດພາກສະໜາມ
  • ການສໍາພາດ ຜູ້ນໍາໃຊ້ທີ່ດິນ
  • ສໍາພາດ ຊ່ຽວຊານ ການຄຸ້ມຄອງ ດິນແບບຍືນຍົງ

ຂໍ້ມູນການເຊື່ອມຕໍ່ ແລະ ເນື້ອໃນ

ຂະຫຍາຍທັງໝົດ ຍຸບທັງໝົດ

ເນື້ອໃນ