В условиях орошаемого земледелия обеспечение ровной поверхности поля с помощью высокоточной технологии лазерной планировки – один из ключевых подходов в системе УУЗР мероприятий, способствующих эффективному использованию водных ресурсов, повышению сельскохозяйственной производительности, экономии воды и энергии. В наши дни фермеры выравнивают поля с помощью традиционного длиннобазового (или короткобазового) планировщика. Широкое внедрение высокоточных технологий планировки сдерживается по причине слабой информированности, недостаточной осведомленности и отсутствия опыта и навыков у фермерских сообществ. Традиционная планировка земель включает капитальную и текущую планировку. Капитальная планировка выполняется для приведения естественного рельефа местности к дальнейшему использованию под сельскохозяйственное производство. Объем общих планировочных работ может достигать 300-1000 м3/ почвы с 1га в зависимости от рельефа. Текущая (эксплуатационная) планировка – ежегодная обработка поверхности земли с помощью длиннобазового/короткобазового планировщика (или малованием) применяется для устранения относительно небольших неровностей поверхности и измельчения комьев земли после вспашки. Основные недостатки традиционных методов планировки – недостаточная точность и возникающие неровности на полях, превышающие длину базы машин. Предлагаемая технология обеспечивает ровную поверхность с точностью ±3 см, что создает условия для проведения качественного сева, поливов, снижения непроизводительных потерь воды и, соответственно, равномерного роста и развития растений. По данным Хорезмского Агроконсультативного центра KRASS лазерная планировка обеспечивает: (i) снижение затрат на рабочую силу на 11- 23%, (ii) снижение затрат на механизацию на 11-14% (со 2-го года), (iii) экономию поливной воды на 20-30%, (iv) повышение урожайности хлопчатника и пшеницы на 10% (www.sgp.uz). Для проведения лазерной планировки 1 га поля требуется порядка 350 долл. США. Сокращение водопотребления на полях, снижение засоления, повышение производительности труда и урожайности культур в результате планировки компенсируют первоначальные затраты.
Мероприятия и вклады на введение / содержание: Планировка земель осуществляется с помощью лазерной установки, состоящей из лазерного передатчика и приемника, панели управления, телескопической рейки и лазерного планировщика, который устанавливается на тракторы с мощностью двигателя 75-100л.с. Лазерная планировка включает топографическую съемку с помощью лазерной установки и дополнительную подготовку поля: (i) очищение от стерни, и крупных комьев земли (ii) грубое выравнивание (планировка обычным способом), (iii) определение направлений посева и полива. Производительность лазерной планировки - 1-3га/день, периодичность проведения – 1 раз в 5-8 лет. Чтобы избежать уплотнения почвы, рекомендуется проводить планировку по сухой почве. Природная / социальная среда: В настоящее время в Узбекистане половина орошаемых земель страдают от вторичного засоления. Ранее была предпринята попытка поднять уровень урожайности культур путем более интенсивной обработки почв, удобрений и пестицидов. Однако, многолетняя мировая практика показывает, что это неизбежно ведет к еще большему истощению почвы и деградации ее структуры. Внедрение лазерной планировки в сочетании с другими практиками и технологиями УУЗР обеспечит устойчивое повышение продуктивности земель и значительный рост доходов каждого фермера и сообщества в целом.
Байршил: кишлак Питнак, Хазараспский район, Хорезмская область, Узбекстан
Дүн шинжилгээнд хамрагдсан технологи нэвтрүүлсэн газрын тоо: 2-10 байршилд
Технологийн тархалт: газар дээр жигд тархсан (approx. 10-100 км2)
Тусгай хамгаалалттай газар нутагт?:
Хэрэгжилтийн огноо: 2002; 10-50 жилийн өмнө
Нутагшууллын төрөл
Зардлын нэр, төрөл | Хэмжих нэгж | Тоо хэмжээ | Нэгжийн үнэ (Ам.доллар) | Зардал бүрийн нийт өртөг (Ам.доллар) | Нийт дүнгээс газар ашиглагчийн төлсөн % |
Хөдөлмөр эрхлэлт | |||||
Затраты на рабочую силу | долл./га | 1.0 | 30.3 | 30.3 | |
Тоног төхөөрөмж | |||||
Затраты на механизацию | долл./га | 1.0 | 314.1 | 314.1 | |
Бусад | |||||
Приобретение лазерного оборудования | долл./комплект | 1.0 | 11501.0 | 11501.0 | |
Технологи бий болгох нийт үнэ өртөг | 11'845.4 | ||||
Технологи бий болгох нийт үнэ өртөг, ам.доллар | 7.31 |
Зардлын нэр, төрөл | Хэмжих нэгж | Тоо хэмжээ | Нэгжийн үнэ (Ам.доллар) | Зардал бүрийн нийт өртөг (Ам.доллар) | Нийт дүнгээс газар ашиглагчийн төлсөн % |
Хөдөлмөр эрхлэлт | |||||
Труд рабочего | долл./га | 1.0 | 10.0 | 10.0 | 100.0 |
Тоног төхөөрөмж | |||||
Затраты на механизацию | долл./га | 1.0 | 43.2 | 43.2 | 100.0 |
Технологийн арчилгаа/урсгал үйл ажиллагаанд шаардагдах нийт үнэ өртөг | 53.2 | ||||
Технологи арчилах ба урсгал ажлын нийт үнэ өртөг, ам.доллар | 0.03 |
ГТМ хэрэгжихээс өмнөх тоо хэмжээ: 4 тонн/га
ГТМ хэрэгжиснээс хойшхи тоо хэмжээ: 4,4 тонн/га
ГТМ хэрэгжихээс өмнөх тоо хэмжээ: 777
ГТМ хэрэгжиснээс хойшхи тоо хэмжээ: 855