Интенсивный выпас животных и вырубка древесно-кустарниковых растений в Туркменистане привели к деградации растительного и почвенного покровов. Восстановление леса посредством выращивания лесных культур на склонах гор c использованием влагонакопительных траншей в условиях необеспеченной богары обеспечивает высокую приживаемость растений даже в годы с малым выпадением атмосферных осадков и без полива.
Влагонакопительная траншея в поперечном разрезе имеет треугольную форму, глубина 0,4м, ширина поверху 0,7м. Она делается однолопастным плугом (отвал почвы происходит в направлении уклона поверхности) или навесным копателем траншей (верхний гребень вынесенной почвы из траншеи переносится на нижний откос). Для отвода лишней воды на концах траншеи на поверхности почвы делается насыпь небольшой длины под углом в направлении уклона. Разметка положения траншей выполняется перпендикулярно уклону. Это обеспечивает равномерность распределения воды в траншеях. При 60-100% покрытии травянистой растительностью и уклоном, не превышающим 16º, траншеи нарезаются на расстоянии 12м друг от друга. Саженцы растений высаживаются по дну нарезанной траншеи в посадочные лунки, расстояние между которыми 5м. Высота саженцев должна быть не менее 50 см.
Посаженные растения обеспечиваются влагой за счет сбора атмосферных осадков с поверхности земли в выкопанные траншеи. Собранные осадки погружаются в почву, где создается влагозаряд в области корневой системы высаженных растений. Для посадки использовались местные виды: можжевельник туркменский, клен туркменский, миндаль обыкновенный. Технология позволяет выращивать интродукционные виды (сосну эльдарскую, тую западную, можжевельник виргинский) (в рамках ИСЦАУЗР)
Назначение технологии: Создание благоприятных экологических и социальных условий в районе поселка Конегумбез, посредством восстановления деградированного леса через посадку саженцев во влагонакопительные траншеи, повышающие приживаемость растений на необеспеченной богаре
Основные действия и вложения: поселок Конегумбез расположен на пилотном участке «Нохур» проекта «Борьба с деградацией земель в трех регионах Туркменистана» (2002-2007гг., GIZ-ССD/НИПРЖМ). При финансовой поддержке и с помощью консультантов проекта была создана группа общественных лесников из местных активистов для восстановления лесных угодий вокруг поселка. В закладке леса на 4га участвовало все население поселка
Природная\социальная обстановка: поселок Конегумбез расположен на 150 км западней г. Ашхабад в Центральном Копетдаге, на высоте 1000м. Грунтовые воды находятся на глубине 150-180 м. Вода - пресная. Типы почв: темные и светлые сероземы. Растительность сформирована злаково-разнотравным сообществом с единичными особями арчи.
Годовая сумма атмосферных осадков - 325-355 мм. Среднегодовая температура воздуха 10,9ºС. Продолжительность безморозного периода 190-222 дней. В поселке Конегумбез проживает 400 человек, есть школа и медпункт. Жители поселка занимаются животноводством, выращивают овощи и фрукты. Пастбища составляют 3000 га. Факторы, влияющие на социальную среду: недостаток воды и пастбищ
地点: Бахарлинский этрап, село Конегумбез, Туркменистан, Ахалский велаят, 土库曼斯坦
分析的技术场所数量:
技术传播: 均匀地分布在一个区域 (approx. < 0.1 平方千米(10 公顷))
在永久保护区?:
实施日期: 不到10年前(最近)
介绍类型
对投入进行具体说明 | 单位 | 数量 | 单位成本 (Туркменский манат) | 每项投入的总成本 (Туркменский манат) | 土地使用者承担的成本% |
劳动力 | |||||
Посадка лесных сеянцев (170 шт) | человек/день/га | 1.5 | 28.666666677 | 43.0 | |
Выкопка посадочных лунок | человек/день/га | 4.0 | 28.6 | 114.4 | |
Устройство ограждения посаженного участка от выпаса животных | человек/день/га | 5.0 | 28.6 | 143.0 | |
设备 | |||||
Траспортировка сеянцев | машина/час/га | 12.0 | 28.5833333333 | 343.0 | |
Машина для вспашки | машина/час/га | 3.3 | 8.66666666 | 28.6 | |
Лопата | шт/га | 1.0 | 85.5 | 85.5 | |
Транспортировка проволоки и фитингов | машина/час/га | 5.0 | 85.8 | 429.0 | |
植物材料 | |||||
Закупка 170 шт сеянцев | шт/га | 170.0 | 0.7 | 119.0 | |
施工材料 | |||||
Деревянные столбы для ограды | шт/га | 100.0 | 6.0 | 600.0 | |
Железная проволока для ограды | м/га | 1200.0 | 0.34333333 | 412.0 | |
技术建立所需总成本 | 2'317.5 | ||||
技术建立总成本,美元 | 810.31 |
对投入进行具体说明 | 单位 | 数量 | 单位成本 (Туркменский манат) | 每项投入的总成本 (Туркменский манат) | 土地使用者承担的成本% |
劳动力 | |||||
Охрана участка | человек/год/га | 4.0 | 120.0 | 480.0 | 100.0 |
技术维护所需总成本 | 480.0 | ||||
技术维护总成本,美元 | 167.83 |
SLM之前的数量: 30-40%
SLM之后的数量: 80-90%
SLM之前的数量: 60-70 л/дерево
SLM之后的数量: 0
SLM之前的数量: 100%
SLM之后的数量: 98-99%
SLM之前的数量: None
SLM之后的数量: 60-70%
SLM之前的数量: 0.8-1.1 м
SLM之后的数量: 1.4-1.8 м
SLM之前的数量: 22 вида
SLM之后的数量: 36 видов
SLM之前的数量: 0
SLM之后的数量: 20 видов
SLM之前的数量: 100%
SLM之后的数量: 80-85%