方法

CОЗДАНИЕ УСТОЙЧИВОГО СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ В ОБЩИННЫХ УСЛОВИЯХ ГОРНЫХ РЕГИОНОВ [塔吉克斯坦]

ТАШКИЛИ НИЗОМИ УСТУВОРИ ИДОРАКУНИ ВА НИГОХДОШТИ СИСТЕМАИ ОБИ НУШОКИ ДАР ШАРОИТИ ДЕХОТИ КУХИСТОН

approaches_3853 - 塔吉克斯坦

完整性: 92%

1. 一般信息

1.2 参与方法评估和文件编制的资源人员和机构的联系方式

关键资源人员

SLM专业人员:

有助于对方法进行记录/评估的项目名称(如相关)
Mountain Societies Development Support Programme, Tajikistan
有助于对方法进行记录/评估的项目名称(如相关)
Environmental Land Management and Rural Livelihoods (ELMAR)
有助于对方法进行记录/评估的机构名称(如相关)
SDC Swiss Agency for Development and Cooperation (SDC Swiss Agency for Development and Cooperation) - 瑞士

1.3 关于使用通过WOCAT记录的数据的条件

编制者和关键资源人员接受有关使用通过WOCAT记录数据的条件。:

2. SLM方法的描述

2.1 该方法的简要说明

Снабжение питьевой водой, отвечающей санитарным нормам, и оздоровление окружающей среды имеют жизненно важное значение, особенно в общинах, где они расположены в условиях горных регионов. Снабжение качественной питьевой водой имеет также важнейшее значение для многих видов традиционных и культурных мероприятий общин в горных регионах. Однако вопрось устойчивого содержание и качественного обслуживание систем питевого водоснабжение в общинных условиях является проблемным вопросом, которое требует отдельного подхода и соответствующие путей решения.

2.2 该方法的详细说明

该方法的详细说明:

Снабжение питьевой водой, отвечающей санитарным нормам, и оздоровление окружающей среды имеют жизненно важное значение, особенно в общинах, где они расположены в условиях горных регионов. Снабжение качественной питьевой водой имеет также важнейшее значение для многих видов традиционных и культурных мероприятий общин в горных регионах. Однако вопрос устойчивого содержание и качественного обслуживание систем питьевого водоснабжение в общинных условиях является проблемным вопросом, которое требует отдельного подхода и соответствующие путей его решения.
Таким образом, проектные критерии при строительство линиии водообеспечении питевой водой, которой поддерживаются со стороны Программа Помощи и Поддержки Развития Горных Регионов (проект Фонда Агахана) учитываются технические, санитарно-гигиенические, социально-экономические, институциональные, экологические факторы, а также местные особенности при участии общин, которые определяют характеристики будущего устойчивого содержания и его эксплуатации реализуемых проектов.
В цельях эффективного планирования и управления системы питевого водоснабжением и обеспечение санитарно-гигиеническим нормам на уровне общины со стороны Программа Помощи и Поддержки Развития Горных Регионов проводиться подготовка и обучение членов общин для создания устойчивого структуры управления водопользовния и на основе участие общин принимаются инициативы по реализации принятого планов, в том числе в реализации планов по обеспечение и содержание питьевой водой в общинах.
Ответственнный момент остаётся содержания и обеспечение устойчивости реализованых проектов по обеспечении питевой водой среди общинах. Исходя из этого Программа Помощи и Поддержки Развития Горных Регионов на основе Законодтельство республики Таджикистана по создании Асоциации водопользователей организованны Общинное управление и содержание систем питьевой водой на общественных началах. Согласно установленным нормам и правилам водопользования общин для каждого кубического метра используемый воды установлено норматив и на основе этого норматива, каждый домовладелец по отдельности имеет счётчик-водомер, которой установлены в панел учёта воды село. Расход воды и одновременно плату за количество использованной воды конролируется согласно данным установленных учётчикам со стороны руководство общин и согласно оплату и сбор финансов обеспечивают дальнейшую устойчивость проекта и его экплуатация.

2.3 该方法的照片

2.5 采用该方法的国家/地区/地点

国家:

塔吉克斯坦

区域/州/省:

Файзабадский район

有关地点的进一步说明:

село Арзанова

注释:

Село Арзанова входит в администривное территории Файзабадского района, Таджикистан

2.6 该方法的开始和终止日期

注明开始年份:

2017

若不知道准确的年份,请注明该方法的大致开始日期。:

不到10年前(最近)

终止年份(若不再采用该方法):

2018

注释:

Строительство проекта по обеспечение питевой водой село Арзанова в Файзабадском районе началась в 2017 году и проект сдано в эксплуатация в мае 2018 году.

2.7 方法的类型

  • 基于项目/方案

2.8 该方法的主要目的/目标

Систематизировать плату за использованной питьевой водой со стороны общин в село Арзанова и обеспечить устойчивость проекта в село Арзанова Файзабадском районе, Таджикистан.

2.9 推动或妨碍实施本办法所适用的技术的条件

社会/文化/宗教规范和价值观
  • 启动

С целью обеспечение дальнейшего устойчивости проекта необходимо организоваь оплату за используемой питьевой водой. Если сообщество этого вопроса обсудила на общем собрании село и установила правила, то оно принимается как внутренный законь и каждый домовладелец дольжен оплатить за количество используемой воды и никто не должень остаться в долгу.

财务资源和服务的可用性/可得性
  • 启动

Жители село оплачивают за используемой количество согласно установленного тарифа.

机构设置
  • 启动

В условиях село Арзанова при фасилитации Программа Помощи и Поддержки Развития Горных Регионов было организованно Сельская Организация, которое в его функции входить управление Село согласно ресурсов и возможностей. Для этого в условиях село Арзанова имеется План развития село и село и в плане включено необходимости решение каждого проблемного вопроса село. Село для решение проблемных вопросов действует согласно данного плана.

参与者的的协作/协调
  • 启动

При реализации проекта организованно слаженное сотрудничество между Программой Поддержки и Помощи Развитие Горных Регионов, местных соответствующих государственных структур село и сельская община.

法律框架(土地使用权、土地和水使用权)
  • 启动

Имеются соответствующие госудрственная законодательсства по создании управленческих структур по рациональной использовании питьевой воды.

政策
  • 启动

Орган местной самоуправлении село Арзанова в общем собраниии село обсудило и определил нормативи по использование питьевой воды и согласно этого норматива сообщество платить за каждый кубический метр используемой воды Сельскому Организацию. Оплачиваемая сумма собирается согласно установленных документации село и контролируется его расхода со стороны Общего собрания Сельской Организации.

土地治理(决策、实施和执行)
  • 启动

В село имеетстся фермеры, которое имеют небольшие земли и они нуждются в поливном и питевой водой. Фермеров в этом вопросе руководить председатель Сельской организации.

了解SLM,获得技术支持
  • 启动

Проект технически поддержанно со стороны SDC- Шведцарское Техническое Агенство по Сотрудничество, местных государственных структур, Программой Поддержки и Развитие Горных Регионов и община село Арзанова

工作量、人力资源可用性
  • 启动

В условиях село имеются достаточная рабочая сила. При необходимости Сельская Организация мобилизирует сообщество на выполнение определённых работ

3. 相关利益相关者的参与和角色

3.1 该方法涉及的利益相关者及其职责

  • 当地土地使用者/当地社区

Жители село, Местный орган самоуправлении село (Сельская организация), соответствующие местные государственные структуры

Государственные структуры организовали соответствующие легалные документы по реализации проекта, общинна предоставила согласно План развитие село проект предложения и протокол общего собрание село о необходимости проекта и в этом документе определил готовности вклада сообществ по реализации проекта.

  • 社区组织

Местный орган самоуправление село (Сельская Организация)

Жители село при составление плана развитие село определили проблему обеспечение питьевой водой первым приоритетом и в этом плане им стало необходимо обеспечить устойчивость проекта и через своё обязательство по оплаты количество использованной питьевой воды они обеспечивают устойчивость проекта.

  • NGO

Заинтересованные стороны в этом проекте является первым очередом сам Сельская Организацияи его члены-водопользователи.

Сельская Организация управляет устойчивость проекта и его члены заинтересованны в достатке и обеспечение питьевой водой.

  • 私营部门

Членами Сельская Организация является частный сектор и они в своём очередь являются водопользовательми.

Частный сектор использует питьевая вода и оплачивает стоимость количество использованного воды.

  • 地方政府

Местный органы самоуправление -они заинтересованны в обеспечение население питьевой водой.

Они содействуют община согласно существующих законодательства на решение проблемы и устойчивость проекта

  • 国家政府(规划者、决策者)

Сектор санитарно-эпидемиологическая, земельный комитет, комитет по охране природы.

Сантарно-эпидемиологическая сектор файзабадский район контролирует качество воды и эпидемиологическая обстановка проекта, земельный комитет вопрос землепользование проекта и в своё очередь комитет по охране природы безопасность проекта по вопросам природопользованием проекта.

  • 国际组织

Финансирования и выпольнение Проекта фасилитировал Программа Помощи и поддержки Развитие Горных Регионов . При строительстве проекта било использованно донорские поддержки Шведцарское Агенство по Развитии (SDC). Они заинтересованны в целевом использовании выделенных финансов и устойчивость проекта.

Сельская организция за устойчивость проекта, Санитарно-эпидемологическая служба за соблюдением санитария и гигиена проекта, Комитет охраны природы за првилам природопользование проекта.

3.2 当地土地使用者/当地社区参与该方法的不同阶段
当地土地使用者/当地社区的参与 指定参与人员并描述活动
启动/动机 互动 Фасилитатор проекта-Программа Помощи и Поддержки Развития Горных Регионов, Сельская Организация -исполнитель проекта
计划 互动 Фасилитатор проекта-Программа Помощи и Поддержки Развития Горных Регионов, Сельская Организация -исполнитель проекта
实施 互动 Фасилитатор проекта-Программа Помощи и Поддержки Развития Горных Регионов, Сельская Организация -исполнитель проекта
监测/评估 互动 Фасилитатор проекта-Программа Помощи и Поддержки Развития Горных Регионов, Сельская Организация -исполнитель проекта

3.3 流程图(如可用)

具体说明:

На схеме по рисунку видно, что каждый домовладелец имеет отдельная линия подача воды и перед подача стоит счётчик измерения подаваемой воды. Каждый конец месяц председатель Сельский Организации отнимает показатели счётчиков и предъявляет использовательям питьевой воды счёт на количество израсходованной воды и сумма. После получение счёта домохозяйства согласно предоставленного счёта оплачивают стоимость использованного воду.

作者:

Гуломов Мирзохайдар

3.4 有关SLM技术选择的决策

具体说明谁有权决定选择要实施的技术:
  • 主要是土地使用者,由SLM专家提供支持
解释:

Сельская Оргнизация в своём Общем собрании постановил вопрос сохранение устойчивости проекта и обртилься к Фасилитатор проекта-Программа Помощи и Поддержки Развития Горных Регионов на поддержку инициатива и создание соответсвующего структура.

明确做出决策的依据:
  • 对充分记录的SLM知识进行评估(基于证据的决策)

4. 技术支持、能力建设和知识管理

4.1 能力建设/培训

是否为土地使用者/其他利益相关者提供培训?:

如果相关,请说明性别、年龄、地位、种族等。:

Обучение проводилься со строны Программа Помощи и Поддержки Развитие Горных Регонов и в нём присутствовали все домовладельци село Арзанова.

涵盖的主题:

Проводился специальный тренинг по систему водопользования и устойчивого содержание проекта

注释:

В тренинге было использованно опыти других регионов, практически показали работу счётчиков и систему обслуживание проекта.

4.2 咨询服务

土地使用者有权使用咨询服务吗?:

指明是否提供了咨询服务:
  • 在土地使用者的土地上
说明/注释:

Со строны Сельской Организации водопользовательям даётся соотвествующие консультатции.

4.3 机构强化(组织发展)

是否通过这种方法建立或加强了机构?:

4.4 监测和评估

监测和评估是该方法的一部分吗?:

注释:

В районе Файзабад имеются районный офис Программа Помощи и Поддержки Развитие Горных Регонов и оно периодично организует технический мониторинг проекта

若是,该文件是否用于监测和评估?:

注释:

При проведение технических мониторингов Программа Помощи и Поддержки Развитие Горных Регонов результать проведённого мониторинга обсуждют с Сельским Организциям и определяют дальнейшие шаги по улучшению ситуацию.

4.5 研究

研究是该方法的一部分吗?

5. 融资和外部物质支持

5.1 该方法中SLM组成部分的年度预算

如果不知道准确的年度预算,请给出一个范围:
  • < 2,000
注释(例如主要的资助来源/主要捐助者):

Проект финансировался со строны SDC-Шведцарское Оргнизазии по Кооперацию и Сотрудничество

5.2 为土地使用者提供财政/物质支援

土地使用者是否获得实施该技术的财政/物质支持?:

如果是,请具体说明支持的类型、条件和提供者:

Сельская Организация участвовало на установку счётчиков и соответсвующих к счётчикам оборудований.

5.3 对特定投入的补贴(包括劳动力)

  • 设备
具体说明哪些投入得到了补贴 程度如何 对补贴做出具体说明
充分融资 обеспеченно со строны донора безпалатно
如果土地使用者的劳动力是一项重要的投入,那么是不是:
  • 自愿
注释:

Жители Сельская Организация участвовали в реализации проекта безплатно на добровольном основе.

5.4 信用

是否根据SLM活动的方法给予信用值?:

5.5 其它激励或手段

是否有其他激励措施或工具用于促进SLM技术的实施?:

6. 影响分析和结论性陈述

6.1 方法的影响

该方法是否有助于当地土地使用者,提高利益相关者的参与度?:
  • 是,很少
  • 是,中等
  • 是,支持力度很大

Водопользователи имеют знанию и опыт по устойчивости содержание проекта

Водопользователи уверены за оплату согласно показателям установленных стчёчиков

该方法是否帮助土地使用者实施和维护SLM技术?:
  • 是,很少
  • 是,中等
  • 是,支持力度很大

Водопользователи убеждениы в справедливости подхода проекта

Водопользователи плотять за воду и этот плата обеспечивает рентабельность устойчивости проекта

Плата за использованной воды является основным финансовым ресурсам для устойчивого подержние проекта.

Знание и опыт водопользователей расширились и оны убеждены в своём обязательном участие

Организация оплаты водопользователей убедил все заинтересованых сторон в устойчивости проекта.

Проект дополнительно укрепил сущность и важность сельская Организация

Проект сократил полностью конфликтов в село по части водопользование

Проект расширил возможности уязвимых групп село по части обеспечение питьевой водой

Проект содейсвовало решение соответсвующие гендерных вопросов, особенно равноправие семьи по части обеспечение питьевой водой

Проект стимулировал молодёжь по части участие в решение водных проблем в условиях село и семьи.

Проект определил и раскрыл сущность вопроса по необходимости каждого членов семьи и домохозяйств к доступам к питьевой воды.

Проект обеспечил главной вопрос жизни жителей село Арзанова и они обеспечены питьевой водой в течение года круглосуточно.

Проект дало возможность в определённом мере обеспечить и поливной водой садоводам и огородникам и за счёт этого они имеют расширенную доступ к рынкам.

Проект обеспечил улучшение санитарно-гигиенические нормы водопользователей

Проект косвенно повлиял на использование и систему оплаты электроэнергию в условиях семьи. Домовладельцы дополнительно изучают расход бюджета семьи.

Проект повлиял на знанием жителей село и они знают причины и последствии изменение климата.

Для Сельская Оргнизация доходам является сбор суммы от оплаты водопользователей, которой проект обеспечивало эту возможность село Арзанова.

6.2 土地使用者实施SLM的主要动机

  • 支付/补贴

Приход возможности по реализации проекта согласно проекту.

  • 声望、社会压力/社会凝聚

Коллективное целеустремлённости жителей село

  • 提高SLM知识和技能

Улучшение знаний волопользователей село

  • 冲突缓解

Существующие конфликты село

6.3 方法活动的可持续性

土地使用者能否维持通过该方法实施的措施(无外部支持的情况下)?:
若是,请说明如何维持:

Существует устойчивая система управление проекта через Сельская Организация

6.4 该方法的长处/优点

土地使用者眼中的长处/优势/机会
В условия село функционирует Сельская Оргнизация
Необходимое оборудование обеспеченно со стороны донором
Жителе село принимали проекта хорошо
编制者或其他关键资源人员认为的长处/优势/机会
Структура управление село работает нормально
Жители село воспринимали проекта хорошо
Справедливости в проекте

6.5 该方法的弱点/缺点以及克服它们的方法

土地使用者认为的弱点/缺点/风险 如何克服它们?
Малого опыта водопользователей Накапливают опыть
Малого знание водопользователей Организация обучение жителей село
Смена управлпние село НЕобходимо подготовить резервов
编制者或其他关键资源人员认为的弱点/缺点/风险 如何克服它们?
Отсутствие материальная заинтересованности руководителей Сельская Организация Необходимо организоват систему стимулирование структуру
Низкая уровень знаний и опыть водопользователей Необходимо повысить уровень знаний и опыть водопользователей
Текучесть руководителей село Необходимо организовать резерв кадров.

7. 参考和链接

7.1 方法/信息来源

  • 与SLM专业人员/专家的访谈

Информация было собранно из отчётов Программа Помощи и Поддержки Развитие Горных Регонов

7.2 参考可用出版物

标题、作者、年份、ISBN:

Вестник Программа Помощи и Поддержки Развитие Горных Регонов

可以从哪里获得?成本如何?

г. Душанбе

模块