技术

Создание экологически-сбалансированных агроландшафтов для повышения плодородия орошаемых почв и получения качественной сельскохозяйственной продукции. [乌克兰]

Создание экологически-сбалансированных агроландшафтов для повышения плодородия орошаемых почв и получения качественной сельскохозяйственной продукции.

technologies_1770 - 乌克兰

完整性: 41%

1. 一般信息

1.2 参与该技术评估和文件编制的资源人员和机构的联系方式

关键资源人

SLM专业人员:

1.3 关于使用通过WOCAT记录的数据的条件

编制者和关键资源人员接受有关使用通过WOCAT记录数据的条件。:

1.4 所述技术的可持续性声明

这里所描述的技术在土地退化方面是否存在问题,导致无法被认为是一种可持续的土地管理技术?:

2. SLM技术的说明

2.1 技术简介

技术定义:

Оптимальное соотношение культур в севооборотах в разных природно-сельскохозяйственных регионах Украины (зерновых и зернобобовых культур – 40-82%, технических культур – 5-35%, овощных и баштанных культур – до 20%, кормовых – до 60%, многолетних трав – 17-44% ), сохранение отрасли животноводства и внесение навоза в количестве 3-7 т/га.

2.2 技术的详细说明

说明:

Краткое описание проблемы
На сегодняшний день в условиях Юга Украины, где на протяжение длительного периода использовались орошаемые земли, наблюдается активный процесс снижения плодородия орошаемых земель, отмечаются процессы деградации почв и опустынивания. Применение устаревших и научно не обоснованных технологий выращивания сельскохозяйственных культур, интенсивное внесение минеральных удобрений и полное отсутствие органических, невыполнение Постановления Кабинета Министров Украины о нормативах оптимального соотношения культур в севооборотах в различных природно-сельскохозяйственных регионах Украины, а также не эффективное использование земель приводят к ухудшению плодородия и экологических показателей почв, что негативно влияет и на качество сельскохозяйственной продукции.
Основными требованиями для обеспечений бездефицитного баланса гумуса и содержании его на уровне 2,5-3,5% в условиях орошения является: соблюдение Постановления Кабинета Министров Украины о нормативах оптимального соотношения культур в севооборотах в разных природно-сельскохозяйственных регионах Украины (многолетних трав – 17-44%), сохранение отрасли животноводства и внесение навоза в количестве 3-7 т/га, внедрение ресурсосберегающих режимов орошения и использование современной дождевальной техники с оптимальной интенсивностью дождя.
Сельскохозяйственные предприятия, отвечающие этим требованиям, могут получать стабильные и достаточно высокие урожаи сельскохозяйственных культур, качественную сельскохозяйственную продукцию, сохранять плодородие почв и бездефицитный баланс гумуса в них, повышать заработную плату работников и специалистов, обеспечивать высокий социальный уровень населения, повышать его благосостояние, создавать современную инфраструктуру, решать любые вопросы, связанные с воспитанием молодежи, ее образованием и трудоустройством.
Опыт развития Государственного предприятия «Исследовательского хозяйства «Асканийское» свидетельствует о повышении качества жизни затронутого населения, улучшении состояния агроландшафтов, а также выполнении важнейшей государственной задачи – обеспечении продовольственной безопасности, как составляющей национальной безопасности страны.
Краткое описание природной окружающей среды в месте применения
Климат
Климат территории умеренно-континентальный с мягкой зимой (средняя температура зимних месяцев – 1-3 °С) и жарким летом ( средняя температура +22- + 23 °С, максимальная – более 40 оС). Для климата характерны летние суховеи – сильные ветры до 19-24 м/с при низкой относительной влажности воздуха менее 30% и высокой температуре воздуха – выше 25 °С. Годовое количество осадков изменяется от 310 до 430 мм, с изменением по годам от 140-160 до 450-560 мм. Наибольшее количество осадков выпадает в июне – 35-60 мм, очень сухой март – 20-29 мм. На протяжении года отмечается только 100-120 дней с осадками. Основная часть осадков (60-70%) выпадает в виде ливней в мае-июле.
Почва
Почвы представлены в основном черноземами южными (до 34%) и темно-каштановыми почвами (до 64%), на подах сформировались глееватые и глеевые почвы, их площадь занимает до 2,5% от общей площади пахотных земель. Природная обеспеченность почв подвижными питательными веществами высокая, подвижного фосфора – 4,5 мг, обменного калия более 50 мг на 100 г почвы. Почвы характеризуются незначительным гумусным профилем мощностью до 44 см. Содержание гумуса в почве определяется как среднее и высокое, его количество уменьшается с севера на юг от 2,5-3,5% до 2,3-2,5%.
Топография
Поверхность территории равнинная, расчленена балками, временными водотоками и подами. В геоморфологическом отношении территория хозяйства имеет горизонтальную, с незначительным уклоном на юг, степную равнину, которая не имеет стока в море.
Преобладающие социально-экономические условия населения. Проживающего в месте применения и в окрестностях
Уровень дохода:
Средняя заработная плата по хозяйству в 2012 году составляла 2717 грн.

Основные источники дохода
Заработная плата (работа на Государственном предприятии «Исследовательского хозяйства «Асканийское»), подсобное приусадебное хозяйство.
Форма и права землевладения и землепользования
Форма землевладения – государственная, форма землепользования – государственная.

Преимущества
Технология предупреждения деградации и опустынивания орошаемых почв в сложных природно-климатических условиях является передовой для Украины.

Основные проблемы, которые позволяет решить применение технологии:
Загрязнение: благодаря оптимизированному применению доз минеральных удобрений почвы и грунтовые воды не загрязняются тяжелыми металлами и токсичными веществами.
Дегумификация и эрозия почв: соблюдение нормативов оптимального соотношения культур в севооборотах, увеличение количества вносимых органических удобрений, выращивание многолетних бобовых трав (люцерны) способствует поддержанию и увеличению количества гумуса в почвах. Повышение содержания гумуса и улучшение органической составляющей позволит улучшить не только питательный режим, но и водный, и тепловой режимы.
Агрохимическое истощение: процесс хозяйствования на орошаемых землях позволит повысить в почвах содержание легкогидролизуемого и минерального (N-NO3 + N-NH4) азота, подвижного фосфора, и обменного калия улучшить физические свойства и гранулометрический состав орошаемых почв.
Укажите цели передовой практики
1.Обеспечение плодородия почв и бездефицитного баланса гумуса.
2.Гарантированное обеспечение высоких и стабильных урожаев сельскохозяйственных культур.
3.Обеспечение эколого-сбалансированного развития агроландшафтов.
4. Мобилизация ресурсов в поддержку осуществления Конвеции путем налаживания эффективного партнерства между национальными и международными субъектами

Краткое описание и основные мероприятия (деятельность) по каждой цели
Цель 1. Улучшить условия затрагиваемого населения
Условия жизни затрагиваемого населения улучшаются путем обеспечения постоянной занятости в сельском хозяйстве и перерабатывающих отраслях, получения стабильного дохода, повышения благосостояния населения и инфраструктуры села.
1. Благодаря повышению финансовой стабильности хозяйства появляется возможность улучшить условия труда, повысить эффективность работы профсоюзного комитета, решать бытовые и социальные проблемы работников.
2. Обеспечивать продукцией растениеводства и животноводства работников сельскохозяйственного предприятия.
3. Иметь возможность выделять средства на развитие детских садов, школ, коллективов народного творчества, медицины.
Цель 2. Улучшить состояние затрагиваемых экосистем
Улучшение состояния затрагиваемых агроландшафтов обеспечивается благодаря оптимальному применению минеральных удобрений в почвы, повышению плодородия почв, снижению уровня процессов их деградации.
1. Использование органических удобрений для повышения плодородия почв и содержания органического вещества и, прежде всего, гумуса.
2.Соблюдение научно-обоснованных нормативов оптимального соотношения культур в сельскохозяйственных севооборотах.
Цель 3. Достичь глобальных выгод за счет эффективного хозяйствования
Обеспечение населения отечественной качественной сельскохозяйственной продукцией в достаточном количестве и имеющей более высокие показатели качества, путем повышения плодородия почв, развития отрасли животноводства и сохранения сбалансированности агроландшафтов.
1. Обеспечение школ, детских садов и населения собственной продукцией отраслей растениеводства и животноводства.
2. Снижение риска заболеваний от употребления в пищу продуктов переработки, полученных в хозяйстве.
3. Повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции и самого хозяйства.
Цель 4. Мобилизовать ресурсы в поддержку осуществления Конвеции путем налаживания эффективного партнерства между национальными и международными субъектами
Опыт функционирования Государственного предприятия Исследовательского хозяйства «Асканийское» позволяет ему иметь высокий авторитет у государственных органов власти и среди сельскохозяйственных предприятий региона, что способствует повышению эффективности сотрудничества и обмена опытом между ними.
1.Наличие научно-обоснованных энергосберегающих технологий выращивания культур, обеспечение плодородия почвы, уменьшение антропогенной нагрузки на почвы позволяет на базе хозяйства, как научной станции проводить научно-практические конференции и семинары, круглые столы и производственные совещания.
2. Подготовленные рекомендации, резолюции и научно-технические условия позволяют распространять их между сельскохозяйственными предприятиями региона, передавать в органы государственной и местной власти.
3. Показатели плодородия почв и качество сельскохозяйственной продукции контролируются соответствующими государственными органами.

2.5 已应用该技术的、本评估所涵盖的国家/地区/地点

国家:

乌克兰

区域/州/省:

Каховский район, Херсонская область

有关地点的进一步说明:

Государственное предприятие «Исследовательского хозяйства «Асканийское» Асканийской государственной сельскохозяйственной исследовательской станции Института орошаемого земледелия Национальной академии аграрных наук Украины, расположенное в Южной Степи Украины на территории Каховского района Херсонской области. Административный центр – поселок Тавричанка.

具体说明该技术的分布:
  • 均匀地分布在一个区域

2.6 实施日期

如果不知道确切的年份,请说明大概的日期:
  • 10-50年前

2.7 技术介绍

详细说明该技术是如何引入的:
  • 通过项目/外部干预

3. SLM技术的分类

3.1 该技术的主要目的

  • 改良生产
  • 减少、预防、恢复土地退化
  • 保护生态系统
  • 保持/提高生物多样性
  • 适应气候变化/极端天气及其影响
  • 减缓气候变化及其影响
  • 创造有益的经济影响
  • 创造有益的社会影响

3.2 应用该技术的当前土地利用类型

农田

农田

  • 一年一作
  • 多年一作(非木材)
每年的生长季节数:
  • 2
牧场

牧场

集约放牧/饲料生产:
  • 改良牧场

3.4 供水

该技术所应用土地的供水:
  • 混合雨水灌溉

3.5 该技术所属的SLM组

  • 农畜综合管理

3.6 包含该技术的可持续土地管理措施

农艺措施

农艺措施

  • A1:植被和土壤覆盖层
  • A2:有机质/土壤肥力
  • A5:种子管理,改良品种
结构措施

结构措施

  • S10:节能措施
管理措施

管理措施

  • M3:根据自然和人文环境进行布局

3.7 该技术强调的主要土地退化类型

土壤水蚀

土壤水蚀

  • Wt:表土流失/地表侵蚀
土壤风蚀

土壤风蚀

  • Ed:风蚀风积
物理性土壤退化

物理性土壤退化

  • Pc:压实
  • Ps:有机土壤沉降,土壤沉降
水质恶化

水质恶化

  • Ha:干旱化

3.8 防止、减少或恢复土地退化

具体数量名该技术与土地退化有关的目标:
  • 防止土地退化
  • 减少土地退化

5. 自然和人文环境

5.1 气候

年降雨量
  • < 250毫米
  • 251-500毫米
  • 501-750毫米
  • 751-1,000毫米
  • 1,001-1,500毫米
  • 1,501-2,000毫米
  • 2,001-3,000毫米
  • 3,001-4,000毫米
  • > 4,000毫米
有关降雨的规范/注释:

Годовое количество осадков изменяется от 310 до 430 мм, с изменением по годам от 140-160 до 450-560 мм. Наибольшее количество осадков выпадает в июне – 35-60 мм, очень сухой март – 20-29 мм. На протяжении года отмечается только 100-120 дней с осадками. Основная часть осадков (60-70%) выпадает в виде ливней в мае-июле.

农业气候带
  • 半干旱

5.2 地形

平均坡度:
  • 水平(0-2%)
  • 缓降(3-5%)
  • 平缓(6-10%)
  • 滚坡(11-15%)
  • 崎岖(16-30%)
  • 陡峭(31-60%)
  • 非常陡峭(>60%)
地形:
  • 高原/平原
  • 山脊
  • 山坡
  • 山地斜坡
  • 麓坡
  • 谷底
垂直分布带:
  • 0-100 m a.s.l.
  • 101-500 m a.s.l.
  • 501-1,000 m a.s.l.
  • 1,001-1,500 m a.s.l.
  • 1,501-2,000 m a.s.l.
  • 2,001-2,500 m a.s.l.
  • 2,501-3,000 m a.s.l.
  • 3,001-4,000 m a.s.l.
  • > 4,000 m a.s.l.

5.4 水资源可用性和质量

水的盐度有问题吗?:

该区域正在发生洪水吗?:

7. 参考和链接

7.1 信息的方法/来源

  • 实地考察、实地调查
  • 与土地使用者的访谈
  • 与SLM专业人员/专家的访谈

模块